10 неизвестных фактов о Жан-Клоде Ван Дамме

0
2 470 просмотров

18 октября известному голливудскому актеру и культуристу исполняется 55 лет. А за несколько дней до своего дня рождения, 15 октября, Ван Дамм вдруг сделал неожиданный прогноз: человечеству, по его мнению, осталось жить всего каких-нибудь 50-60 лет. Но актер знает, как спасти мир! Для этого просто надо направить усилия мировых лидеров на охрану природы и животных. А что мы собственно знаем о жизни человека, настолько озабоченного судьбами планеты?

1.

Трудно поверить, но в детстве Ван Дамм был хилым и плаксивым мальчиком. Он вечно был «украшен» синяками да шишками, и его ровесники получали особое наслаждение, демонстрируя на слабаке свою «крутость», который целых пять лет занимался балетом. Но когда мальчику исполнилось 11 лет, отец отвел его в клуб карате. И жизнь в одночасье переменилась.

2.

Любовь к классике, однако, осталась с ним на всю жизнь. Любимый композитор — Бетховен.

3.

Английский язык Ван Дамм начал учить с помощью телевизора – по детскому мультсериалу «Флинстоуны». Кроме английского и родного фламандского, он владеет также французским, испанским и немецким языками.

4.

В начале 80-х Жан-Клод был спарринг-партнером Чака Норриса. А еще Ван Дамм – чемпион Европы по карате в среднем весе среди юниоров и чемпион континента 1979 года по этому же виду борьбы среди взрослых.

5.

Настоящее имя актера — Жан-Клод Камиль Франсуа Ван Варенберг. В 1984 году, когда ему, наконец, стали выпадать эпизодические роли в таких фильмах, как «Монако навсегда», «Без вести попавшие», он и поменял имя на более благозвучное, которое, кстати, выбрал в память о погибшем друге. Между прочим, в комедии «Монако навсегда» актер сыграл каратиста-гея. И такое с ним было.

6.

 В 1989 году Ван Дамм был ответчиком в суде в связи с «намеренным повреждение глаза» участнику массовки в сцене сражения на мечах на съемках фильма «Киборг».

7.

В январе 1997 года кинозрители присудили актеру титул «Самые сексуальные ноги Голливуда». Среди женщин подобной чести удостоилась певица Тина Тернер. Жан-Клод был горд оказаться «в паре» с такой восхитительной женщиной.

8.

В какой-то момент своей жизни актер проходил курсы реабилитации от наркозависимости. «Я жил на наркотиках и таблетках. Практически все сцены боев и драк в моих фильмах снимались, когда я был под воздействием этих препаратов…» — сделал он сенсационное заявление в 1997 году. Он пообещал завязать ради своих юных поклонников. И завязал.

9.

Изучал 5 видов боевых искусств: сёкотан-карате, карате-до, кикбоксинг, кун-фу и тхэквондо. Имеет черный пояс в сётокан-карате.

10.

В 2012 году Ван Дамма увековечили в бронзе. На одной из площадей Брюсселя появилась его статуя высотой 1,74 метра — в полный рост актера. На церемонию открытия монумента знаменитый бельгиец прибыл лично.

Источник: tele.ru

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: