-100° Цельсия. Ученые назвали самое холодное место на Земле

0
3 888 просмотров

Согласно новому исследованию, температура в небольших долинах, расположенных рядом с поверхностью Антарктического ледяного щита может упасть почти до минус 100 градусов Цельсия, превзойдя все предыдущие температурные рекорды Земли, сообщает китайское информационное агентство «Синьхуа».

Исследователи из Национального центра данных о снеге и льде при университете Колорадо (США) обнаружили, что температура в небольших провалах или мелких впадинах на Восточном Антарктическом плато может опускаться до минус 98 градусов Цельсия, «освежив» тем самым предыдущий рекорд минус 93 градусов Цельсия, установленный в 2013 году в том же регионе.

Большая высота Восточно-Антарктического плато и его близость к Южному полюсу делают его местом с самым холодным климатом на Земле, в то время как небольшие провалы в Антарктическом Ледовом щите являются наиболее холодными точками в самом холодном месте. Ледяные, плотные и нисходящие воздушные потоки над поверхностью этого района могут продолжаться там в течение нескольких дней. Это заставляет поверхность и воздух над провалами остыть еще сильнее.

«В этом регионе мы видим периоды присутствия в атмосфере невероятно сухого воздуха, и это позволяет теплу от поверхности снега отражаться в космос еще легче», — сказал Тед Скамбос, старший научный сотрудник Национального центра данных о снеге и льде и один из организаторов исследования.

Вероятность появления рекордно низкой температуры была определена учеными при анализе данных, полученных спутниками в период с 2004 по 2016 год. Они свидетельствуют, что такая низкая температура возникает всякий раз при определенных погодных условиях. Для того, чтобы температура упала так низко, небо должно оставаться чистым, а воздух сухим в течение нескольких дней. Температура может упасть еще немного ниже, если такие условия сохраняются в течение нескольких недель, но это крайне маловероятно, сказал Скамбос. По мнению исследователей, температура минус 98 градусов Цельсия является самой низкой из возможных на поверхности Земли.

Исследование было опубликовано в среду в американском научном журнале Geophysical Research Letters.

Источник: ТАСС

Нет комментариев

Также рекомендуем

Ҷамъбасти Samsung Forum 2015

13 феврали соли равон дар Анталияи Туркия намоиши бонуфузи Samsung Forum 2015 шуда гузашт. Намоишгоҳро зиёда аз 800 нафар ташриф оварданд, ки аз онҳо 70 ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: