Дизайнеры единодушны: в этом сезоне вы должны выделяться. Поэтому главное модное правило — избыточность. Украшайте себя яркими аксессуарами буквально с ног до головы и не бойтесь слегка переборщить.

1. Шляпы и панамы

Модные аксессуары 2019 года: шляпы и панамы

Давно на подиумах не было такого количества шляп! Чтобы произвести впечатление, выбирайте модели с широкими полями из лаковой кожи и фетра. А расслабленный образ дополните панамой или соломенной шляпкой.

2. Тюрбаны

Модные аксессуары 2019 года: тюрбаныЕсли у вас с прошлого сезона остался красивый платок, который вы носили в стиле a la russe, можете завязать его на восточный манер. Принт на тюрбане подбирайте к узору на платье или блузке, а однотонные варианты сочетайте без ограничений.

Посмотрите, как это делает российский дизайнер Ульяна Сергеенко или пожилая леди из Нью-Йорка, которая тоже часто появляется в объективах модных фотографов.

3. Ободки

Модные аксессуары 2019 года: ободкиВ тренде все вариации: высокие и объёмные из бархата, кожи и атласа, плоские, расшитые стразами, цветами и камнями, металлические тиары и текстильные ленты.

У этого аксессуара есть поклонники и в британской королевской семье: Кейт Миддлтон надела высокий ободок в тон костюму для визита на рождественскую службу в декабре прошлого года.

4. Заколки

Модные аксессуары 2019 года: заколкиТеперь заколкам не обязательно держать пряди — они могут украшать даже короткие волосы. Выбирайте цветные пластиковые варианты — как в детстве, — со стразами, жемчужинами, металлическими и эмалированными цветами.  Если этот тренд вам по душе, запаситесь заколками хорошенько. Здесь действует принцип «чем больше, тем лучше».

5. Очки

Модные аксессуары 2019 года: очкиГлавных моделей три: очки с узкими стёклами в яркой оправе, спортивные, как у лыжников и велосипедистов, и большие, закрывающие буквально половину лица.

6. Массивные серьги

Модные аксессуары 2019 года: массивные серьгиЛучший выбор — объёмные или длинные серьги, покрытые камнями, стразами или эмалью. Серьги-кольца — абсолютный тренд, а кроме них на подиуме также встречались и геометрические фигуры, буквы и флоральные узоры.

7. Чокеры

Модные аксессуары 2019 года: чокерыСнова в моде! Первый раз тренд из девяностых вспомнили в 2015-м, и с тех пор мы постоянно видим чокеры на подиумах, красных дорожках и в Instagram-лентах знаменитостей.

В этом же году дизайнеры предлагают отложить ожерелья из бархата и отдать предпочтение металлическим. Волосы при этом лучше собрать в хвост или пучок.

8. Бусы, кулоны и подвески в несколько ярусов

Модные аксессуары 2019 года: бусы, кулоны и подвески в несколько ярусовС многоярусными украшениями можно создать женственный образ, как это сделали дизайнеры Chanel, винтажный — как у Gucci, или нарочито броский в стиле рок или панк, как у Philipp Plein.

9. Ремни

Модные аксессуары 2019 года: ремниНосите их всегда и везде. На работу — тонкий на талии, на вечеринку — ремень на бёдра с цепями и подвесками, в кино или кафе — широкий с броской пряжкой.

10. Перчатки

Модные аксессуары 2019 года: перчаткиШесть месяцев в году перчатки для нас — будничный предмет гардероба, без которого на улице очень неуютно. Раз так, почему бы не выбрать те, что оживят весь ваш наряд?

Знаменитости обожают перчатки. Стилисты Селин Дион дополнили ими ретро-образ, Наталья Гольденберг подобрала их под цвет рубашки и джинсов. Но дальше всех пошла Сара Джессика Паркер — она скомбинировала перчатки с колготками, рюкзаком и принтом на блузке. Аплодисменты!

11. Акцентные чулки и гольфы

Модные аксессуары 2019 года: акцентные чулки и гольфыСамый верный способ привлечь внимание к красивым ногам — выбрать чулки яркого цвета или с принтом. Их можно носить не только с кроссовками и лодочками, но и с босоножками с открытой пяткой или мыском.

Ещё вариант — чёрные гольфы длиной чуть ниже колена. Посмотрите, быстро идею с подиума перехватили супермодель Наталья Водянова и гостья недели моды в Париже.

Модные аксессуары 2019 года: акцентные чулки и гольфы

Ещё больше модных аксессуаров

Аксессуары дают огромный простор для творчества и фантазии. Если вам хочется чего-то необычного, а придумать не получается, поищите вдохновения у профессионалов — звёзд стритстайла.