2016 год в США начался с крупнейшего за 119 лет обвала фондового рынка

0
3 520 просмотров

Бизнесмены опасаются повторения глобального финансового кризиса 2008 года.

2016 год в США начался с крупнейшего за 100 с лишним лет обвала фондового рынка. За последние четыре дня основной показатель деловой активности — индекс Dow Jones — рухнул на пять с лишним процентов.

Первые торги на фондовых площадках США в этом году состоялись в понедельник, 4 января. За прошедшие четыре дня индекс Dow Jones упал на 911 пунктов — это более пяти процентов. По данным телеканала CNN, такой старт года стал худшим за всю историю ведения подсчётов — с 1897 года.

— Инвесторы начали новый год в режиме паники, — прокомментировал глава инвестиционно-консалтинговой компании Yardeni Research Эд Ярдени.

По мнению аналитиков, вина за произошедшее во многом лежит на Китае, на фондовом рынке которого сейчас творится неразбериха. Это, разумеется, отразилось и на других крупнейших рынках мира — европейском и американском.

Если прибавить к этому стремительно дешевеющую нефть, что негативно скажется на прибыли энергетических компаний, становится понятно, почему на фондовых рынках сейчас царит паника. У крупных бизнесменов, подобных миллиардеру Джорджу Соросу, такая ситуация вызывает опасения, что глобальный экономический кризис, подобный кризису 2008 года, может повториться.

Нет комментариев

Также рекомендуем

Интересное о путешествиях

Самый древний действующий университет находится в Болонье — он основан в 1088 году. На фото — интерьер одного из корпусов. Столицей Японии с 794 по ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: