26 простых дел за 30 секунд, быстрая уборка

0
1 137 просмотров

1. Очистить мусорное ведро в ванной. Мы часто забываем про него, пока в нём совсем не останется места. Поэтому вынесите мусор прямо сейчас.

2. Заменить или почистить пылесборник в пылесосе. Из‑за переполненного мешка или контейнера прибор гораздо быстрее изнашивается. Не забывайте регулярно его чистить.

3. Протереть зеркало. Для этого можно взять уксус и газету. Уксус поможет избежать разводов, а газета не оставит ворсинок, в отличие от обычной тряпки или полотенца.

4. Протереть снаружи любой кухонный прибор. Например, посудомоечную машину, духовку, холодильник или любой другой.

5. Поменять полотенца в ванной или на кухне. Так вы не только поддержите чистоту, но и предотвратите распространение бактерий.

6. Очистить вентиляцию. В ней всегда скапливается огромное количество пыли, которой мы потом дышим. Старайтесь почаще протирать вентиляционные решётки во всех комнатах, где они есть.

7. Поменять батарейки в часах. Конечно, это мелочь, но только до тех пор, пока вам не понадобится узнать точное время. Поэтому лучше проверить батарейки заранее.

8. Протереть экран телевизора. Это почти всегда не помешает. Пройдитесь по нему сухой тряпкой или использованной салфеткой для стирки, чтобы пыль не оседала на экране и он дольше оставался чистым.

9. Насыпать соду в мусорное ведро. Она предотвратит появление неприятного запаха. С этой же целью можно оставить небольшое количество соды и в холодильнике. Главное — регулярно её менять.

10. Выбросить ненужные письма, каталоги и журналы. Они занимают лишнее место на вашем журнальном столике и не приносят никакой пользы.

11. Удалить пятна. Где бы они ни были, на это понадобится совсем немного времени, а в доме станет гораздо чище и приятнее.

12. Полить растения. И протереть листочки от пыли.

13. Протереть столешницы. Можно использовать специальные дезинфицирующие салфетки, уничтожающие бактерии.

14. Протереть зоны и предметы, о которых обычно все забывают. Например, дверные ручки, вешалки, пульт от телевизора, стационарный телефон или электрический щиток.

15. Подмести у входа. Большую часть грязи, которая скапливается на полу и на коврах в прихожей, приносим мы сами и наши гости. Её количество можно немного уменьшить, если регулярно подметать дорожку у дома или лестничную клетку рядом с квартирой.

16. Навести порядок в холодильнике. 30 секунд, конечно, не хватит, чтобы основательно почистить полки, но достаточно, чтобы вытащить скисшее молоко или выбросить завёрнутое в фольгу нечто, притаившееся в дальнем углу.

17. Навести порядок в машине. Выбросите хлам из бардачка или держателя для стаканов. Чистота внутри автомобиля важна не меньше, чем снаружи.

18. Избавиться от лишних контейнеров. Скорее всего, их гораздо больше, чем вам нужно. Освободите место и выбросите те, которыми никогда не пользуетесь.

19. Разобрать аптечку. Избавьтесь от пустых бутылочек и просроченных лекарств. Это снизит риск случайного отравления.

20. Устранить засоры. В этом помогут сода, уксус и горячая вода. Сначала насыпьте в слив раковины половину упаковки соды, затем залейте туда же 100–150 мл тёплого уксуса. От взаимодействия ингредиентов начнёт образовываться пена. Чтобы она не выходила наружу, накройте сливное отверстие тряпкой. На всё это как раз уйдёт полминуты. Займитесь своими делами, а через полчаса выньте тряпку и залейте в отверстие кипяток.

21. Выбить коврики у входной двери. Это поможет предотвратить попадание в квартиру лишней грязи и мусора. Лучше держать сразу два коврика — внутри и снаружи.

22. Навести порядок в небольшой зоне. Например, выбросите мусор из ящика со всякой мелочёвкой или подметите в одной комнате. Возможно, когда вы почистите один уголок в доме, это вдохновит вас на полноценную уборку.

23. Протереть жалюзи. Для этого подойдёт тряпка из микрофибры или всё те же использованные салфетки для стирки.

24. Разобрать документы. Выбросите ненужные, а остальные распределите по файлам.

25. Пропылесосить верхние части дверей и окон. Там накапливается пыль и грязь, которую важно регулярно вычищать, о чём многие даже не задумываются.

26. Составить план. Если вы не можете заняться уборкой прямо сейчас, составьте список всего, что нужно будет сделать потом. Как только появится время, у вас перед глазами уже будет план действий.

Нет комментариев

Также рекомендуем

В Турции разбился воздушный шар с туристами

В центральной Турции разбился воздушный шар, на котором совершали обзорный полет иностранные туристы. В результате произошедшего погиб гражданин Китая, еще девять человек получили ранения. Об ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: