От того, как мы ощущаем себя внутри и идентифицируем себя в обществе, зависит наше эмоциональное состояние и качество  жизни. Если вы ежедневно заостряете внимание только на недостатках, вы вряд ли довольны своей жизнью и собой. Но есть и хорошие новости — это можно исправить.

Развивайте свои сильные стороны

А не акцентируйте внимание на слабых. Вы однозначно умеете делать что-то лучше остальных. Вспомните и выпишите на бумагу или в телефон свои сильные стороны, чтобы список всегда был под рукой, и вы в любой момент могли себя им поддержать.

Не стоит пытаться быть лучшей и гнаться за призрачным идеалом. Именно это и заставляет нас комплексовать. В вашем арсенале, наверняка, есть такие качества как порядочность, способность всегда держать свое слово, лучше остальных разбираться в какой-то сфере или лучше всех готовить какое-то блюдо.

Развивайтесь и обязательно фиксируйте свои достижения, чтобы вы могли видеть разницу между «было» и «стало». Больше читайте, путешествуйте, узнавайте много нового, будьте социально активны. У людей, которые всегда находятся в развитии, не остается времени на самокопание и самобичевание.

Думайте позитивно

Где ваши мысли, там ваша энергия. Где ваша энергия — там жизнь. Если вас окружают недовольные люди, в скором времени вы тоже будете всегда недовольны. Если вы всегда думаете плохо, значит, будет плохо. Проанализируйте людей, которые вас окружают, и поймите, кто из них негативно влияет на вашу самооценку. Затем нужно будет либо выстроить личные границы, либо научиться не реагировать на замечания и комментарии. Еще один совсем радикальный вариант: прекратить общение с такими людьми.

Также очень важно все минусы превращать в плюсы, во всем искать пользу и позитив. Не умеете выступать на публике? Зато у вас лучшие показатели на работе! Вы стесняетесь заводить новые знакомства? Зато вы очень душевный и приятный человек! Сначала будет непросто даже в неудачах искать плюсы, но со временем вы научитесь ценить жизнь и усваивать ее уроки, а не сетовать на то, какая вы бедная и несчастная.

Избавляйтесь от ненужных качеств

Вы хорошо знаете себя и понимаете, что некоторые ваши качества могут тормозить вас в развитии. Осознать и принять — уже шаг к решению проблемы. Избавляясь от того, что тянет вас назад, вы начнете медленно и уверенно идти к намеченной цели. Боитесь осуждения со стороны окружающих или боитесь быть не услышанной — выскажите уверенно свое мнение! Боитесь знакомиться и заводить новых друзей — начните разговор первой! Боитесь изменений — рискните сделать что-то кардинально новое. Преодолевайте свои страхи и не бойтесь меняться! Ничего не происходит только у того, кто ничего не делает.

Также не лучшими спутниками на пути к уверенности являются: осуждение, зависть, лень и озлобленность. Побеждая в себе эти слабости, вы быстрыми шагами придете к желаемой цели.

Помогайте другим

Когда вы зациклены только на себе и своих проблемах, вы, так или иначе, получаете поддержку и помощь от других. Но не стоит забывать, что получая что-то, нужно и отдавать. Потому что со временем вы можете превратиться в бедную жертву, которую все только жалеют, или стать ужасной эгоисткой. Если вы оглядитесь, то поймете, что с проблемами сталкивается каждый человек. И есть те, кому помощь нужна в большей степени, чем вам. Участвуя в жизни другого, даря ему заботу, помогая физически или материально, вы вовлекаетесь в его проблемы и чувствуете свою значимость.