6 НЕПРИЯТНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ПРИВЫЧКИ СПАТЬ С МОКРОЙ ГОЛОВОЙ

0
3 737 просмотров

Кому из нас не знакома ситуация, когда о том, что необходимо вымыть голову, вспоминаешь только поздно вечером, а на завтра важно быть с чистыми и уложенными волосами.

Утром на сушку не остается времени, а ночью не хватает сил, чтобы дождаться полноценного высыхания волос естественным путем. Как результат – мы ложимся спать с мокрой головой, не задумываясь, какие негативные последствия эта привычка может иметь для здоровья.

Простуда

Очень убедительная причина не ложиться спать с мокрой головой – риск простудиться. Если в комнате нежарко, на утро вы можете обнаружить у себя отит, насморк, кашель и даже воспаление нерва. Не подвергайте опасности свое здоровье, сэкономив время на сушке волос. Лечение обойдется вам в круглую сумму и массой болезненных ощущений.

Перхоть

Практически у всех и каждого на кожных покровах головы живет грибок, который проявляет себя образованием перхоти при определенных условиях. Влажность – одно из таких идеальных условий для размножения «Маласезии Фурфур».perhot

Аллергия

Если ложиться спать с мокрыми волосами для вас в привычке, то, наверняка, ваша подушка не успевает просыхать достаточно хорошо. Как известно, в наполнителе подушек обитают грибки, клещи и различные бактерии, которые в условиях повышенной влажности и тепла становятся опасными возбудителями аллергических реакций: зуда слизистых, кашля, астмы.

Мигрень

Во время сна с мокрой головой происходит неравномерное нагревание частей головы: одна – прогревается больше, а другая – охлаждается. Такой скачок неизбежно влечет мышечный спазм, который выражается головными болями.migren

Ломкость волос

Мокрые волосы даже расчесывать не рекомендуется, а неконтролируемые движения во сне подвергают их неизбежным травмам.  Локоны истончаются, становятся ломкими и спутываются, что затрудняет их расчесывание впоследствии.

Фолликулит

Еще одно опасное последствие сна с невысушенными волосами. Мы уже выяснили, что ночью кожа головы переохлаждается, когда мы ложимся с мокрыми волосами. Это становится причиной воспаления луковиц волосинок, провоцируя гнойники. Запущенная форма фолликулита может обернутся более печальными последствиями, такими как облысение.problemi_s_kojei_golovi

Если уж сон с мокрой головой неизбежен, то постарайтесь хотя бы свести к минимуму опасные последствия такой привычки. Не допускайте холодных температур в спальне, замените наволочки на атласные и обматывайте мокрые волосы полотенцем, чтобы оно впитало влагу и защитило их от излишних трений о подушку.

Источник: Мир Идей

Нет комментариев

Также рекомендуем

Қурби расмии асъор барои имрӯз: 06.06.2019

Бонки миллии Тоҷикистон имрӯз қурби асъори хориҷиро нисбат ба сомонӣ (асъори миллии Тоҷикистон) чунин муқаррар кардааст: 1 доллари ИМА — 9.4396 сомонӣ; 1 евро – ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: