6 СОВЕТОВ ПО ВОСПИТАНИЮ СЧАСТЛИВЫХ ДЕТЕЙ

0
2 565 просмотров

Каждый родитель мечтает, чтобы его ребенок вырос счастливым и хорошим человеком.

Однако, пока вы поймете, что для этого надо, пройдет немало времени. Опыт — важная составляющая воспитательного процесса. Трудно достичь желаемых результатов, не совершив ошибок и не наломав дров. Специалисты советуют, как минимизировать риски родителям.

1.  Шутите

Строгость – это, конечно, хорошо, но все должно быть в меру. Ребенок не должен постоянно находиться в ежовых рукавицах. Выдохните и не забывайте про позитив. Не нужно бояться шутить в присутствии своего чада. Люди, которые способны к жизненным невзгодам относиться с юмором, более успешны. Nativ Ttarget Unmute Remaining Time -0:00 Стоматологический гель Холисал® Предназначен для лечения всех заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта. Обладает противовоспалительным действием Обеспечивает обезболивающий эффект Действует уже через 2-3 минуты Узнать больше… Имеются противопоказания. Необходимо проконсультироваться со специалистом.

2.  Будьте позитивными

Положительные эмоции – верный помощник в воспитании счастливого и доброго человека. Конечно, вы имеете право на злость, недовольство и прочие проявления негатива, однако помните, что это не должно становиться закономерностью. Ведь если ребенок с детства привыкает к агрессии, то, достигая зрелого возраста, просто не способен относиться по-другому к родным и близким людям.

3.  Развивайте в ребенке любовь к себе

Помните, что ребенка необходимо всему научить. Даже любить себя. Да-да, не удивляйтесь, это тоже крайне важный навык. Вы должны объяснить ребенку, что такое здоровая самооценка, любовь и ненависть, как можно контролировать свои эмоции. Как это сделать? Собственным примером.  Всегда хвалите его, уделяйте ему внимание, будьте заботливыми и как можно чаще говорите о своей любви. Nativ Ttarget Как сохранить зрение острым? Зрение современного человека подвергается повышенным нагрузкам. Для того, чтобы избежать снижения его остроты, необходимо обеспечить организм определенными витаминами, которые… Узнать подробнее…

4.  Умейте отпустить

Будьте готовы к тому, что придёт время, кода ребенок захочет начать вести самостоятельную жизнь и перестать быть зависимым от вас. В этом случае, необходимо собрать все внутренние силы в кулак и позволить ему это. В противном случае, насмешки сверстников по поводу вашей чрезмерной заботы могут сделать из него застенчивого и замкнутого человека, не способного принимать решения и нести ответственность за свои поступки.

5.  Заботьтесь о вашем браке

Запомните, ребенок не должен видеть ваши ссоры с супругом. Напряженные отношения родителей негативно сказываются на психологическом состоянии малыша. В первую очередь, сбивается режим сна, потом понижается стрессоустойчивости и т.д. Постарайтесь сохранить хорошие отношения со своим избранником, во всяком случае, в присутствии вашего чада.

6.  Не нацеливайтесь на идеал

Желание родителей видеть своих отпрысков идеальными людьми вполне понятно. Однако усвойте одну истину: идеальных людей не существует. Что-то у малыша будет получаться хорошо, что-то — не очень. Ни в коем случае не начинайте на него давить и показывать свое недовольство. Такие ваши действия станут для ребенка ударом, а в более взрослом возрасте разовьют комплекс неполноценности.

Если вы мечтаете, чтобы малыш рос веселым, непосредственным и счастливым человеком, не стоит забывать, что это, во многом, зависит только от вас. Постарайтесь оградить его от неприятных и стрессовых ситуаций, окружите любовью и заботой, научитесь принимать его таким, какой есть, не выдвигая завышенных требований.

Источник: Мир Идей

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: