7,7 млрд долларов для сокращения нового штамма коронавируса

0
1 613 просмотров

Глобальной инициативе по борьбе с коронавирусом срочно требуются 7,7 млрд долларов. Эта сумма необходима, чтобы обуздать распространение по миру нового варианта коронавируса – «Дельты».

Как сообщает пресс-служба ООН, именно эта разновидность коронавируса стремительно становится доминирующей. Дело в том, что она гораздо заразнее, чем штаммы коронавируса, обнаруженные ранее.

Из-за этой повышенной вирулентности только за пять первых месяцев текущего года в мире было выявлено больше случаев COVID-19, чем за весь 2020 год. Причем все чаще люди оказываются в больницах, а отсюда – сбои в работе системы здравоохранения, дефицит койко-мест и аппаратов искусственной вентиляции легких.

Многие страны, в основном со средним и низким уровнем доходов, сильно отстают от богатых государств в масштабах тестирования и вакцинации. Как следствие – рост заболеваемости и развитие новых разновидностей вируса, которые, как опасаются ученые, могут стать невосприимчивыми к вакцинам.

ACT-Accelerator – глобальное партнерство, задача которого содействовать борьбе с коронавирусом по всему миру. Его участники, а среди них ряд организаций системы ООН, в том числе Всемирный банк и ВОЗ, просят как можно скорее предоставить 7,7 млрд долларов, чтобы активизировать работу по пяти основным направлениям.

Почти треть средств, 2,4 миллиарда долларов, направят в страны с низким уровнем дохода, чтобы на порядок увеличить масштабы тестирования. Ведь до сих пор показатели тестирования в большинстве стран мира слишком низкие.

Один миллиард потратят на поддержку научно-исследовательской работы, а также развитие рынка производства и распределения тестов, вакцин и препаратов против коронавируса. Это позволит сохранить эффективность имеющихся методов лечения против варианта Дельта и других появляющихся штаммов.

Еще 1,2 млрд долларов будут пущены на расширение мощностей по производству медицинского кислорода, спрос на который в последнее время резко возрос. Кислород необходим для поддержания жизни больных с сильным поражением легких, вызванным вирусом.

1,4 миллиарда долларов используют, чтобы помочь странам выявить и устранить проблемы в здравоохранении, которые мешают эффективно использовать все имеющиеся средства борьбы с COVID-19.

Оставшиеся 1,7 миллиарда долларов пойдут на закупку средств индивидуальной защиты медицинского персонала. Ведь именно от медработников зависит результативность борьбы с коронавирусной инфекцией. Врачи и медсестры лечат и выхаживают больных – на их плечах держится вся система здравоохранения. А потому, считают участники инициативы, обеспечение безопасности сотрудников больниц крайне важно.

Руководители международного проекта уточнили, что речь не идет о дополнительном финансировании: 7,7 млрд долларов – часть общего бюджета ACT-Accelerator на 2021 год. Но предоставить эти средства следует как можно скорее: в борьбе с пандемией время терять нельзя.

Участники ACT-Accelerator также напомнили о возможности зарезервировать в четвертом квартале 760 миллионов доз вакцин от коронавируса для поставки в страны с низким и средним уровнем доходов в середине 2022 года.

Источник: Avesta.Tj 

Нет комментариев

Также рекомендуем

Қадршиносӣ аз варзишгарони тоҷик

Ҳар сол 10 август дар миқёси кишвар қайд гардидани Рӯзи варзишгарон нишони эътибори беназири Сарвари давлат ва Ҳукумати мамлакат ба варзиш ва таъмини бақои ҷавонӣ ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: