С каким зрением рождаться — решать, увы, не нам. Розыгрышем «плюсов» и «минусов» занимается генетическая лотерея. Так что кому-то везет со стопроцентным зрением, кто-то уже с детства неразлучен с очками, а кто-то наблюдает постоянные скачки — в зависимости от уровня нагрузок и заботы о своем здоровье.

Впрочем, витамины и регулярные посещения окулиста также не являются гарантией стабильных и долгосрочных стопроцентных показателей. Слишком много факторов вступает в игру, и главный из них — старение организма. К тому же, если проанализировать ситуацию в общем, можно заметить, что очень часто мы сами доводим зрение до точки невозврата — вредными привычками и ежедневными действиями, которые, как нам кажется, не влекут негативных последствий. В нашем материале собрали те из них, которые мы встречаются чаще всего и наносят значительный вред глазному здоровью.

1. Вы забываете надевать солнцезащитные очки

Чрезмерное воздействие УФ-лучей может повредить сетчатку и спровоцировать развитие катаракты и появление опухолей. Конечно, пугаться не стоит: такие случаи обусловлены скорее предрасположенностью зрения  каждого конкретного человека, однако этот факт надо иметь в виду, отправляясь под палящие солнечные лучи. Также важно помнить о грамотном выборе линз в жаркое время года. Старайтесь отдавать предпочтение моделям с пометкой UV, которые создадут дополнительный защитный барьер между вашей сетчаткой и потоком УФ-лучей.

2. Вы курите

В офтальмологии давно доказана связь между курением и повышенным риском катаракты и потерей зрения до 40 лет. Курение также может стать причиной возрастной макулярной дегенерации, которая связана с повреждением маленького участка на сетчатке, отвечающего за центральное и острое зрение. Когда этот небольшой участок перестает функционировать, вы начинаете видеть хуже. А курение увеличивает риск развития заболевания почти в два раза.

3. Вы ходите в бассейн или душ с линзами

Если вы не снимаете линзы перед тем, как войти в воду — океаническую, морскую, в бассейн или просто душ — то вы должны быть уверены в том, насколько ваши оптические изделия приспособлены для купания.  Например, если ваши линзы высокогидрофильны, то следует помнить, что они способны пропускать и удерживать воду. А если учесть то количество болезнетворных для глаз веществ и бактерий, которое присутствует, например, в том же бассейне или реке, то тут возникает серьезная причина для беспокойства. Наш совет: если вы не можете представить свою жизнь без водных процедур, не поленитесь обзавестись качественными линзами.

4. Вы часто трете глаза

Когда вы трете глаза руками и при этом не задумываетесь о том, как давно вы их мыли с очищающим средством, шансы занести в них грязь и бактерии увеличивается в разы. А если вы замечаете, что действие стало почти привычкой, то готовьтесь, что синдром розового глаза станет вашим постоянным спутником. Когда вы трете глаз, вы повреждаете его роговицу, а это, в свою очередь, чревато развитием кератоконуса — заболевания, при котором роговица становится тоньше и поэтому начинает выпячиваться наружу. При этом хрупкие сосуды вокруг глаза начинают разрушаться. Легко представить, как это сказывается на здоровье глаз и зрении в целом.

5. Вы не отрываетесь от компьютера

Если вы долго сидите за компьютером и почти не отрываете взгляд от экрана, то к концу дня можете почувствовать неприятные симптомы сухого глаза. Особенно часто это происходит в тех случаях, когда вы пытаетесь читать мелкий текст с яркой голубой подсветкой. При таких условиях частота морганий уменьшается, из-за чего слизистая глаза начинает медленно, но верно иссушаться. Из-за недостаточного увлажнения глаза быстрее устают, зрение становится нечетким, а глазной хрусталик начинает деформироваться. Исследования показали, что долгок сидение за экраном устройства без передышек приводит к ухудшению состояния сетчатки и увеличению рисков развития близорукости.

Офтальмологи рекомендуют  придерживаться правила «20-20-20», чтобы эффективно снимать напряжение с глаз. Через каждый 20 минут, проведенные за компьютером, отводите взгляд в сторону на 20 шагов и задерживайте их на 20 секунд. Такая «разминка» поможет снять накопившееся напряжение с глаз.

6. Вы питаетесь несбалансированно

Говорить о здоровом питании в городских условиях не приходится, однако попытаться привести свой рацион в порядок все же следует. Более того, это может даже получиться. Витамины в таблетках и комплексные пищевые добавки вряд ли заменят свежие овощи с грядки и сорванные с дерева фрукты, но если пройти консультацию у грамотного диетолога и нутрициолога, то вы сможете найти им оптимальную замену. Тем более, что без достаточного потребления некоторых полезных веществ ваше зрение довольно скоро начнет падать. Морковь, черника, печень, шпинат, рыба жирных сортов — все это важно потреблять как можно чаще. Недостаток этих продуктов может привести к ранней дегенерации сетчатки и катаракте, а в случае детей — к развитию миопии.

7. Вы не думаете об освещении

Вечером бывает очень приятно почитать любимую книгу при неярком свете настольной лампы, хотя вполне возможно, что иногда вы предпочитаете им свечи. Все это звучит очень хорошо, но на деле регулярное чтение при плохом освещении и неправильной посадке может изменить ваше зрение в худшую сторону всего за несколько месяцев. Офтальмологи настоятельно рекомендуют работать, рисовать или читать с прямой посадкой и равномерно распределенным светом. В этом плане чтение лежа — самый опасный вариант, так как напрямую ведет к проблемам со зрением (в том числе близорукости и астигматизму).

Источник: www.marieclaire.ru