АБР прогнозирует рост ВВП Таджикистана в 2019 году на 7%

0
2 945 просмотров

В АБР считают, что поддержать экономический рост в Таджикистане может диверсификация производства и экспорта.

Азиатский банк развития (АБР) прогнозирует рост ВВП Таджикистана в 2019 году на уровне 7%, в 2020 году — 6,5%, следует из «Обзора развития Азии-2019». В 2018 году рост экономики в стране составил 7,3%.

По мнению АБР, зависимость Таджикистана от узкой экспортной базы и денежных переводов, наряду с растущим торговым дефицитом, приводит к уязвимости экономики от внешних экономических потрясений. Повысить доходы и экономическую устойчивость и поддержать экономический рост в стране может диверсификация производства и экспорта, считают эксперты АБР.

«Таджикистан получит большие экономические дивиденды, укрепляя инфраструктуру информационных технологий — делая доступ к интернету дешевле и лучше и поощряя частные инвестиции в услуги передачи данных и голоса — и повышая уровень обучения молодежи», – отметил постоянный представитель АБР в Таджикистане Прадип Сривастава.
Согласно отчету, Таджикистану следует изучить возможности для экспорта продуктов, в отношении которых он обладает сравнительными преимуществами, таких как высококачественная сельскохозяйственная продукция.
В отчете также подчеркивается необходимость устранения недостатков в инвестиционном климате, таких как сложные процедуры для открытия бизнеса, дорогостоящие таможенные, транспортные и логистические процедуры, а также слабый доступ к кредитам и налоговое администрирование, не поощряющее частных инвесторов.
Прогнозы АБР относительно роста экономики Таджикистана в 2019 и 2020 годах основываются на ожидаемом снижении капитальных расходов, росте денежных переводов и увеличении экспорта за счет дополнительной выработки электроэнергии и улучшении экономических отношений с соседними странами. Негативные риски связаны со слабым балансом в двух крупных банках и нескольких государственных предприятиях.
Прогнозируется, что в 2019 году инфляция вырастет до 7,5%, что отражает ожидаемую гибкость обменного курса, более высокий потребительский спрос за счет увеличения денежных переводов и, возможно, более быстрое увеличение денежной массы после потенциального второго этапа рекапитализации банков. В 2020 году инфляция, вероятно, достигнет 7,0%. В 2018 году инфляция составила 5,4%.
Таджикистан вступил в АБР в 1998 году. До настоящего времени Банк одобрил для Таджикистана общий объем помощи в сумме свыше 1,7 миллиарда долларов в виде грантов, льготных кредитов и технической помощи.
Источник: tj.sputniknews.ru

Нет комментариев

Также рекомендуем

Озмуни вилоятии «Соҳибкори беҳтарини соли 2018»

Бо мақсади дастгирии давлатии соҳибкорӣ ва ҳавасмандгардонии соҳибкорони фаъоли вилоят, ки ба рушди иқтисодиёт ва иҷтимоиёт, баланд бардоштани сатҳи истеҳсолот ва хизматрасонӣ мусоидат мекунанд, моҳҳои ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: