Alphabet решил вложить в конкурента Uber $1 млрд

0
4 287 просмотров

В мае 2017 года компания Waymo, разработчик беспилотных автомобилей для Google, объявила о сотрудничестве в создании новых технологий с сервисом такси Lyft. Владеющая Google американская Alphabet Inc. (№24 в рейтинге 2000 крупнейших компаний мира Forbes, рыночная капитализация $645,8 млрд), обсуждает варианты крупного вложения в cервис по вызову такси Lyft. Инвестиции Alphabet могут существенно усилить позиции Lyft, занимающего вторую позицию среди сервисов такси в США, в борьбе с основным конкурентом — Uber Technologies Inc. (№52 в рейтинге крупнейших частных компаний США Forbes). На переговорах Alphabet и Uber обсуждаются инвестиции в объеме $1 млрд. Ранее, в мае 2017 года, разработчик самоуправляемых автомобилей для Alphabet — компания Waymo и Lyft объявили о партнерстве в работах по созданию технологий для беспилотных автомобилей. Стартап Lyft был создан в 2012 году и очень активно развивается. В августе 2017 года компания объявила, что сервис доступен в 40 штатах США и покрывает территорию, на которой поживает 94% населения страны. В число инвесторов Lyft входит венчурный капиталист Марк Андриссен (№19 в рейтинге самых успешных венчурных инвесторов мира по версии Forbes). В мае 2015 года в проект инвестировал $100 млн американский миллиардер Карл Айкан (№32 в глобальном рейтинге миллиардеров по версии Forbes, состояние — $23,5 млрд).

В апреле 2017 года Lyft завершил очередной раунд финансирования размером в $600 млн. В результате которого стартап был оценен в $7,5 млрд, свидетельствовали тогда данные CrunchBase. В раунде финансирования приняли участие новые крупные игроки, в частности, государственный пенсионный фонд Канады PSP Investments, Alliance Bernstein, Baillie Gifford и KKR. Вложиться в стартап решили и прежние игроки, которые уже выражали доверие к нему ранее, — Rakuten, Janus Capital и другие. Общий объем финансирования, который компании удалось привлечь за время своего существования, достиг $2,61 млрд. Как отмечал TechCrunch, Uber за 13 раундов сумел привлечь финансирования $8,8 млрд.

 

Источник: Форбс.ру

Нет комментариев

Также рекомендуем

Саҳифаҳои таърихи телефонҳо

Алоқаи  мобилӣ ҷузъи ҷудоншавандаи ҳаёти инсони муосир гардид. Бино ба иттилоъи сомонаи nm.tj дар Тоҷикистоне, ки 7,5 млн. нафар аҳолӣ умр ба сар мебарад, 6,5 ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: