Банки РТ обязали обеспечивать валютой импортеров

0
1 985 просмотров

Банки Таджикистана обязали обеспечивать валютой импортеров основных товаров первыми Банки Таджикистана обязались обеспечивать иностранной валютой, в первую очередь импортёров продуктов первой необходимости. В настоящее время, ежедневные потребности Таджикистана в валюте оцениваются в $24 млн. 6 февраля в ходе пресс-конференции председатель Национального банка Таджикистана Джамшед Нурмахмадзода отметил, что республика зависима от импорта, импортируются практически все продукты первой необходимости.

Это на фоне того, что внешнеторговый баланс страны в прошлом году сложился отрицательный на сумму $2,1 млрд. Глава НБТ также отметил, что кредитным организациям поручено обеспечить валютой, в первую очередь, поставщиков ГСМ, пшеницы, сахара, масла и других товаров первой необходимости. По статистическим данным, более $4,2 млрд. составил объем внешнеторгового оборота Таджикистана за весь прошлый год, что больше по сравнению с 2017 годом на $250 млн., или на 6,3%. Сума экспорта товаров составила $1 млрд. 73,3 млн., что на 10,4%, или на $124,7 млн. больше чем в 2017 году. Импорт продукции составил $3 млрд. 149,6 млн., что на 13,5%, или на $374,7 млн. больше января-декабря 2017 года. Исходя из этого, торговый баланс сложился отрицательный, и импорт превысил экспорт товаров более чем на $2 млрд. Таким образом, если разделить по месяцам, то объем месячного импорта составляет $262,4 млн. По данным Центрального банка РФ, только в третьем квартале 2018 года в Таджикистан физические лица перевели $779 млн. За 9 месяцев прошлого года физические лица перевели из России в Таджикистан $1 млрд. 938 млн.

Источник: ИА Авеста

Нет комментариев

Также рекомендуем

Побочные эффекты вакцины AstraZeneca

Британские ученые проанализировали данные о самочувствии двух с половиной миллионов шотландцев, получивших первую дозу вакцин Oxford-AstraZeneca или Pfizer-BioNTech. Результаты показали, что у некоторых из тех, ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: