Бехруз и Шахриёр выиграли серебряные медали на Азиаде

0
5 470 просмотров

Таджикский борец Бехруз Ходжазода выиграл серебряную медаль на летних Азиатских Играх по борьбе «кураш». В весовой категории до 81 кг он встретился в финале с иранским борцом Али Акбари Эльясом (Иран). К сожалению, наш борец проиграл схватку за «золото», но его «серебро» помогло Таджикистану подняться на 30-е место общей таблицы медалей.

По пути к финалу Бехруз Ходжазода не оставили никаких шансов своим соперникам, с одинаковым результатом 10-0 были повержены Мусо Собиров (Узбекистан),  Нианг Чунта (Тайвань) и Омид Тастак (Иран).

В этой весовой категории выступал еже один борец из Таджикистана  — Акмал Муродов, который выиграл две схватки у Буй Мин Квана (Вьетнам) и  Касема Мохаммада (Сирия), но в борьбе за выход в полуфинал проиграл узбекскому курашисту Сарвару Шомуродову.

Отметим, что Бехруз весит 73 кг, но в программе Летней Азиады после 66 кг включена категория  до 81 кг.

Завтра Бехруз выступит в дисциплине «дзюдо» в своей весовой категории – до 73 кг.

Это вторая медаль Азиады в копилке таджикской сборной: первую медаль завоевал Олимпийский чемпион Дильшод Назаров, который стал серебрянным призером Азиады, проходящей в эти дни в Индонезии. Дильшод Назаров попросил прощения у болельщиков за то, что не смог на этот раз выиграть золотую медаль Игр.

«Я прошу прощения у всех болельщиков, что не смог оправдать надежды и завоевать четвертое золото Азиатских Игр для нашей родины,  нашего любимого Таджикистана». – отметил он на своей личной страничке в Фейсбуке.

Сегодня утром известный таджикский спортсмен Шахриёр Даминов завоевал третью медаль Таджикистана на Летних играх «Азия-2018».

В Национальном олимпийском комитете Таджикистана, в рамках Летних игр «Азия-2018» в городе Палембанг (Индонезия) состоялись соревнования по гребле на байдарках и каноэ, в которых известный таджикский спортсмен Шахриёр Даминов завоевал серебряную медаль на дистанции 1000 метров на одиночной байдарке.

По информации источника, в соревнованиях приняли участие 8 спортсменов. Шахриёр с результатом 4:05.950 пришёл вторым. Первое место занял опытный спортсмен из Узбекистана Вадим Немков с результатом 4:05.224. Бронзовую медаль с результатом 4:06.434 завоевал спортсмен из Ирана Мухаммад Наби Ризо.

В финале соревнований на дистанции 500 метров на четырёхместном каноэ сборная команда Таджикистана заняла восьмое место среди 9 команд. В этом виде соревнований три призовых места заняли сборные команды Казахстана, Южной Кореи и Ирана.

Напомним, что это третья серебряная медаль сборной команды Таджикистана на Летних играх «Азия-2018», которые проходят в городах Джакарта и Палембанг в Индонезии. 26 августа чемпион Олимпийских игр, известный таджикский спортсмен Дилшод Назаров в соревнованиях по метанию молота и 29 августа Бехруз Ходжазода в весе 81 кг по борьбе «кураш» завоевали серебряные медали.

Наши спортсмены в эти дни принимают участие в таких видах спорта, как дзюдо (Шохида Каландарова, вес 57 кг, Бехруз Ходжазода, вес 73 кг, Акмал Муродов, вес 81 кг), гребля на байдарках и каноэ (С-2, 1000 метров). Желаем им огромных успехов.

В свою очередь, победитель Азиады в метании молота катарец Ашраф Эльсейфи отдал дань уважения лидеру сборной Таджикистана:

«Дилшод Назаров является моим кумиром,  и я стремлюсь добиться его успеха», — отмечает катарский спортсмен также в Фейсбуке.

Напомним, что в рейтинге подсчёта медалей Летних игр «Азия-2018» сборная команда Таджикистана с тремя серебряными медалями среди 37 стран, которые завоевали медали, занимает 30-е место.

Источник: НИАТ «Ховар»

Нет комментариев

Также рекомендуем

29 январ дар Тоҷикистон нишастҳои матбуотии вазорату идораҳо оғоз мешаванд

Шуруъ аз 29 январ вазорату идораҳо, ташкилоту муассисаҳо, Мақомоти иҷроияи ҳокимияти давлатии Вилояти Мухтори Кӯҳистони Бадахшон, вилоятҳои Суғду Хатлон, шаҳри Душанбе, шаҳру ноҳияҳои ҷумҳурӣ оид ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: