Более 10 тысяч артефактов обнаружены в районе озера Иссык-Куль

0
2 025 просмотров

Археологическая разведка, проведенная в районе озера Иссык-Куль участниками совместной российско-киргизской экспедиции, позволяет поднять вопрос о пересмотре границ древнего кыргызского княжества, существовавшего на этой территории в средние века.

Об этом накануне Дня археолога (отмечается 15 августа) в эксклюзивном интервью пресс-центру МКР-Медиа сообщил кандидат исторических наук, профессор Борис Коников. «В ходе археологической разведки в радиусе 200 км от берега озера обнаружены новые районы распространения петроглифов, которые, по сути, выполняли функции пограничных столбов. Это позволяет нам сделать новые предположения о границах кыргызского княжества, возможно, его территории была более обширной, чем считалось ранее», — заявил Борис Коников.

В 2015 году международная археологическая экспедиция, организованная при поддержке Межгосударственной корпорации развития, работала в районе села Туура-Суу на южном берегу озера Иссык-Куль. Учеными России и Киргизии было найдено более 10 тысяч артефактов, подтверждающих высокий статус существовавшего здесь древнего поселения как одного из крупнейших торговых, ремесленных и религиозных центров Караханидского государства.

Большинство археологических находок составляют предметы вооружения и быта: элементы глиняной и костяной посуды, железного оружия, каменных украшений, а также надгробные каменные изваяния. Все находки перевезены в Бишкек, в лабораторию Киргизско-Турецкого университета «Манас», для описания, систематизации и детального изучения. Результаты совместной российско-киргизской археологической экспедиции были представлены президенту КР Алмазбеку Атамбаеву.

— Три археологических сезона, проведенных вместе учеными России и Киргизии, позволили поднять уникальный исторический материал и на его основе более подробно реконструировать прошлое народов и государств Центральной Азии, — отметил Борис Коников. — Сотрудничество российских археологов и представителей научных кругов Кыргызстана, возобновленное по инициативе генерального директора Межгосударственной корпорации развития, председателя Российско-Киргизского делового совета Ивана Полякова в 2012 году, несет высокую гуманитарную миссию. Восстановлены личные контакты между учеными, а значит, идет обмен научной информацией, идеями и планами. На территории Киргизии сокрыты свидетельства развития многих тюркских народов, и для археологов здесь работы на столетия вперед.
Отметим, что изучение Киргизии возобновлено три года назад в рамках Соглашения о долгосрочном сотрудничестве, заключенным 24 августа 2012 года Межгосударственной корпорацией развития и Институтом археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук (РАН).

Источник: http://www.news-asia.ru/view/ks/8581

Нет комментариев

Также рекомендуем

МУЗЫКАЛЬНЫЙ СТАРТ

Бодрящий старт Вашего дня  начинается с «Музыкальным стартом»  в нашем эфире! «Музыкальный старт» предзнаменует начало вещания музыкальных плей  листов Радиостанции «Тироз» специально для всех радиослушателей ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: