Бразилия и Бельгия на пути к титулу

0
5 358 просмотров

Наследники ацтеков – народ суеверный. Который чемпионат мира в Мексике только и разговоров, что о «проклятии пятого матча» – другими словами, невозможности преодолеть стадию 1/8 и дойти до четвертьфинала, который и является пятым по счету на турнире. Сборная Мексики шесть раз подряд вылетала в первом раунде плей-офф, попав в 1/4 лишь дважды, в 1970 и 1986 году, когда принимала мировое первенство у себя. Неймар, критикуемый на нынешнем турнире за постоянные симуляции, стал одним из главных действующих лиц в первом тайме. Сальседо удавалось справляться с ним, но далеко не всегда – на каждый отбор мексиканского защитника (чистый подкат в своей штрафной вышел особенно красивым) приходились три-четыре уверенных прохода бразильской «десятки», один из которых посадил Сальседо на желтую карточку.

Вот только с ударами Неймара, как и с выстрелами других бразильцев, до поры уверенно справлялся Очоа. Мексиканский вратарь раз за разом демонстрировал классную реакцию и блестящий выбор позиции – только за первые 45 минут он отразил четыре опасных удара в створ. Надежную игру Очоа активно старались поддержать его партнеры по команде. Слева в атаке Вела стал головной болью Фагнера, справа не проявлял никакого уважения к Филипе Луису молодой Лосано, Чичарито старался цепляться за мяч в бразильской штрафной, но всякий раз им не хватало последнего движения, лишней секунды, чтобы избежать блокировки.

Именно поэтому, при всех своих атаках, первый удар в створ бразильских ворот Мексика нанесла лишь спустя час игры – Вела заставил Алиссона перевести мяч на угловой. К тому моменту в составе мексиканцев уже были сделаны все три замены, а Бразилия вела в счете 1:0. Это Неймар пяткой классно оставил мяч Виллиану, а сам юркнул в штрафную, чтобы успеть под прострел от футболиста «Челси». Очоа впервые в матче не дотянулся до мяча, и Неймар внес его в сетку. А за несколько минут до финального свистка шансов мексиканцам не оставило и бразильское нападение. Неймар выскочил в быстрый прорыв, ушел от Гуардадо, ткнул носком мимо Очоа, вратарь мяч достал, но тот отскочил к только что вышедшему на поле Фирмину, и нападающий «Ливерпуля» вбежал с ним в ворота. Бразилия уверенно обыграла Мексику, которая в седьмой раз подряд завершила борьбу на чемпионате мире на стадии 1/8 финала.

Сборная Бельгии перевернула ход игры с японцами, превратив счет 0:2 в 3:2 и в четвертьфинале сыграет с Бразилией

Япония, ожидаемо вернувшись к составу первых туров, с первых минут включила высокий прессинг, и работы поначалу было больше у защитников «дьяволов» и персонально наконец-то оказавшегося в старте после очередной травмы Компани. При этом азиаты при потере мяча очень быстро возвращались к собственной штрафной. Настолько, что совершившего впечатляющий рывок Азара встретил строй из шести футболистов в синих футболках. Куртуа настолько заскучал, что едва не запустил мяч между ногами. И пусть удар наносился из офсайда, тревожный звоночек прозвенел. Его не услышали, а потом ударил набат. Фертонген не сумел прервать разрезающий пас Сибасаки, после чего все же догнал Харагути, но купился на его финты и позволил пробить впритирку с дальней штангой. Спустя некоторое время Кагава выиграл подбор после выноса Компани, покатил мяч технарю Инуи, а тот исполнил удар так, что Витсель не успел его заблокировать, а полет Куртуа оказался бесполезным. Это уже была история. Вслед за первым голом в плей-офф чемпионатов мира японцы забили рекордное за один турнир число мячей (6). Когда Лукаку мазал из площади ворот, казалось, футбольный бог простил азиатам все грехи за возвращение к духу игры. Но для нынешнего чемпионата это был слишком простой сценарий. За пять минут Фертоген ответил на свой промах ударом головой по невероятной траектории, а взлетевший над всеми Феллаини показал, почему Жозе Моуринью решил все же оставить его в «МЮ». Безумие продолжилось в концовке основного времени, когда третий гол едва не организовали наконец-то оказавшиеся вместе на поле Кагава и Хонда. Кавасима по ходу одной атаки вытянул мертвые удары Шадли и Лукаку, а Куртуа не позволил Витселю поразить собственные ворота и парировал штрафной Хонды. На четвертой добавленной минуте голкипер поймал мяч после подачи углового, и, вместо паузы забросил его на ход де Брейне. Японцы просто не успели вернуться назад, а так и не забивший Лукаку остроумно оставил право на удар оказавшемуся перед пустыми воротами Шадли. Первого четвертьфинала у Японии не будет, и нас ждет битва Бельгии и Бразилии.