Чем опасен для вас туберкулёз лёгких?

0
5 663 просмотров

Туберкулез лёгких – бомба замедленного действия в вашем организме. Это грозное инфекционное заболевание возникает вследствие заражения вашего организма микобактериями туберкулеза – палочками Коха. Может привести к некрозу легких и острой дыхательной и сердечной недостаточности. Заболевание передается воздушно-капельным и бытовым путем. Болезнь может протекать остро или хронически. Болезнь поражает ваши легкие и сердечно-сосудистую систему.

Главная опасность туберкулеза заключается в развитии цирротического или кавернозно-цирротического процесса в легких. Это приводит к некрозу и образованиюв легких каверн – стойких полостей распада легочной ткани. Прогноз при таком течении заболевания самый неблагоприятный и может привести к летальному исходу.

                                                               Что будет если не лечить?

В большинстве случаев туберкулез легких приводит к развитию тяжелых осложнений, представляющих реальную угрозу для вашего здоровья, трудоспособности, а иногда и жизни. Среди таких осложнений:

Туберкулезный бронхоаденит

Лимфаденит

Лихорадка

Некроз тканей легких

Гипервентиляция легких

Фиброз легочной ткани

Туберкулезный плеврит

Легочная и сердечная недостаточность

Согласно проведённым медицинским исследованиям, скорость развития этих патологий и осложнений в последние годы стремительно растёт.

Если вы не примете срочные меры или будете использовать неэффективное лечение, то в вашем организме неизбежно запустятся мощные патологические процессы, которые приведут к развитию тяжелых осложнений. Очаги некрозного поражения тканей коснутся наиболее важных жизненных органов, приведут к тяжелому ослаблению организма и стойкой утрате трудоспособности. При прогрессировании заболевания на фоне развивающегося распада легочной ткани возможен летальный исход.

                                                   Главная причина туберкулёза лёгких

Абсолютно все процессы в вашем организме управляются головным мозгом. Клетки вашего мозга получают информацию от всех органов и систем, анализируют эту информацию, вырабатывают нужную реакцию и по нервным клеткам передают соответствующие приказы различным органам вашего тела. Вы остаётесь здоровыми до тех пор, пока ваш мозг чётко и корректно управляет этими процессами.

Туберкулёз, как и любая другая инфекционная болезнь, возникает вследствие резкого снижения вашего иммунитета и некоторых других факторов. Например: изменения вашей защитной микрофлоры и ферментов кишечника, снижения количества лейкоцитов (это белые кровяные шарики, которые захватывают и уничтожают болезнетворных микробов), ухудшения состояния вашей кожи, которая является мощнейшим барьером на пути инфекций и т.д.

Почему ваш организм утратил защитные силы? Это произошло из-за сбоев в работе определённых отделов вашего головного мозга и нарушением нейронных связей. Другими словами, ваш мозг перестал отдавать «правильные» приказы для чёткой работы иммунной системы, которая «пропустила» туберкулёз и в данный момент не способна справиться с этим заболеванием самостоятельно. Кроме того, теперь вы являетесь лёгкой мишенью и для десятков других инфекционных заболеваний, которые могут привести к тяжелейшим последствиям, осложнениям и патологиям.

Источник: Сайт Жить здорово!

 

Нет комментариев

Также рекомендуем

Золото: рынку нужен сильный драйвер для роста цен

Конъюнктура мирового рынка находится в режиме ожидания. Сюда же стоит добавить серьёзные политические разногласия между некоторыми странами мира. Цена золота получает поддержку для восстановления. Можно ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: