Чем полезен яблочный сок

0
4 298 просмотров

Есть фрукт, который довольно часто гостит, а то и постоянно обитает на наших столах. Зеленое яблоко — всеобщий любимец благодаря своему свежему, бодрящему вкусу и запаху, а также своей доступности. Вкусны и полезны как целые яблоки, так и свежевыжатый яблочный сок. Имеет ли в самом деле сок зеленого яблока те целебные свойства, о которых так много сказано и написано? Действительно, заявляют эксперты в области медицины и диетического питания, сок зеленого яблока является наиценнейшим напитком для человеческого организма благодаря массе полезных и даже лечебных свойств.

Сок яблочный — сжигатель жиров

Первая из причин — сок зеленого яблока помогает сжигать жировые отложения. Он активизирует обмен веществ в организме за счет благотворного воздействия на печень и нормализации ее деятельности. Последние исследования, проведенные американскими учеными в группе мужчин, страдающих ожирением, показали, что употребление в течение дня трех стаканов сока зеленого яблока дает ошеломляющий результат — сжигаются 600 калорий ежедневно. Также испытуемые, употреблявшие сок, утверждают что ощущали прилив сил и повышение уровня энергетики.

Сок яблочный — снижает уровень сахара

Кроме этого, сок зеленого яблока понижает уровень сахара в крови, который, как известно, влияет на содержание глюкозы в организме, в частности в составе жировых тканей. Таким образом, понижая уровень сахара в крови, сок зеленого яблока помогает уменьшить и количество жира, скапливающегося в организме.

Сок яблочный — снижает холестерин

Как снизить холестерин? Этим вопросом озадачены многие люди, рацион питания которых базируется на фастфудах и полуфабрикатах.

Исследования показали, что сок зеленого яблока способствует снижению уровня общего холестерина в крови благодаря своим антиоксидантным свойствам, что препятствует окислению «вредного» холестерина (LDL) в кровеносных сосудах и образованию склеротических бляшек (а ведь известно, что именно сужение сосудов за счет возникших в них бляшек является основной причиной инфарктов и инсультов). Также, исходя из результатов исследований, этот целебный напиток способствует повышению уровня «полезного» холестерина (HDL), который, в отличие от своего «вредного» собрата, способствует очищению артерий от жировых наростов.

Сок яблочный — снижает кровяное давление

В-пятых, сок зеленого яблока имеет еще одну очень важную особенность: он снижает кровяное давление. В роли стимулятора повышения кровяного давления чаще всего является фермент, вырабатываемый почками. Поэтому многие медикаменты, понижающие кровяное давление, воздействуют именно на этот фермент, препятствуя его выработке. Следовательно, снижение давления напрямую зависит от прекращения выработки вышеупомянутого фермента. Здесь зеленому яблоку принадлежит немаловажная роль, так как его сок является природным нейтрализатором этого фермента. Существуют исследования, которые показали, что кровяное давление у испытуемых снижалось при употреблении сока зеленого яблока.

Источник: presentway.com

Нет комментариев

Также рекомендуем

Қурби расмии асъор барои имрӯз: 20.04.2020

Бонки миллии Тоҷикистон имрӯз қурби асъори хориҷиро нисбат ба сомонӣ (асъори миллии Тоҷикистон) чунин муқаррар кардааст: 1 доллари ИМА — 10.2495 сомонӣ; 1 евро – ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: