Черная мамба: самая большая ядовитая змея

0
6 780 просмотров

Черная мамба (Dendroaspis polylepis) также известна как мамба с черным ртом, южно-коричневая мамба или мамба Сварт и является одной из самых ядовитых змей в мире. Змея черная мамба — самая большая ядовитая змея в Африке и вторая по величине ядовитая змея в мире. Больше нее только королевская кобра.

Мамба встречается в Восточной Африке, от южной Эфиопии до юго-западной Африки.

Взрослые змеи имеют среднюю длину 2,5 метра и максимальную длину 4,5 метра . Черная мамба получила свое название из-за черной окраски рта, а не от цвета кожи, он варьируется от серого до оливкового. Черная мамба самая быстро движущаяся змея в мире, способная двигаться до 20 километров в час. Однако она использует эту скорость, чтобы избежать опасности, а не для того, чтобы поймать добычу.

Поведение и питание

Змеи ночуют в норах в земле или под бревнами и листьями.

Как и все рептилии, черная мамба хладнокровна и зависима от внешнего тепла для поддержания температуры тела. Поэтому она часто греется на солнце в течение дня, либо на низкой ветке, либо на скале, однако летом змея укрывается в своей норе, если погода слишком жаркая.

Охотятся и днем, и ночью. Как правило, питаются мелкими животными. Они сначала наносят один смертельный укус, а затем отступают и ждут, пока подействует яд и парализует добычу. Но, если она охотится на птицу, то вцепится в нее, чтобы та не смогла улететь.

Размножение

Размножение обычно начинается в конце весны или в начале лета. После спаривания самец возвращается в свою нору. Самка откладывает от 10 до 25 яиц, обычно в гниющей растительности. Разложение растительности выделяет тепло, которое помогает согреть яйца и ускорить выводку. Оболочки яиц позволяют воде и кислороду достигать развивающихся зародышей.

Змееныши после вылупления имеют длину около 51 сантиметра. Они сразу становятся самостоятельными и способны охотиться на мелких зверей. В течение года они вырастают до двух метров.

Яд

Черные мамбы в хотят в десятку самых ядовитых змей мира. Ее яд содержит мощные и быстродействующие нейротоксины (изменяют деятельность нервной системы) и кардиотоксины (повреждают сердечную мышцу), включая кальцисептин.

Маленькие, но такие опасные зубы
Маленькие, но такие опасные зубы

Укус чёрной мамбы доставляет в среднем около 100-120 миллиграммов яда в организм, иногда до 400 миллиграммов яда, при этом смертельная доза для человека от 10 до 15 миллиграмм.

 

Источник: Яндекс Дзен

Нет комментариев

Также рекомендуем

Дар Душанбе Созишномаи генералӣ барои солҳои 2024-2026 ба имзо расонида шуд

Дар бинои Ҳукумати Ҷумҳурии Тоҷикистон маросими имзои Созишномаи генералӣ байни Ҳукумати Ҷумҳурии Тоҷикистон, Федератсияи иттифоқҳои касабаи мустақили Тоҷикистон ва Иттиҳодияи корфармоёни Ҷумҳурии Тоҷикистон барои солҳои ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: