Чистим кондиционер своими руками

0
3 825 просмотров

Все мы быстро привыкаем к незаметной, но спасающей нас и в жару, и в холод работе кондиционера. Многие семьи используют это чудо техники не только в жаркие летние дни, но и в холодные зимние вечера. Сегодня многие модели климатических систем предлагают функции обогрева и охлаждения помещения. Несмотря на качество любого кондиционера, он рано или поздно требует ухода. Одной из самых частых процедур обслуживания является чистка. Специалисты утверждают, что очистка не только поможет создать хорошую атмосферу, но и выявить возникающие проблемы на начальном этапе.
Аккуратная и тщательная очистка воздушных фильтров – это главная процедура, которую необходимо проводить особенно перед началом летнего сезона, т. к. это не только поможет лучше очищать и освежать воздух, но и сократит расход батарей, находящихся в самих фильтрах. За время работы кондиционера в нем скапливаются различного рода частицы: пыль, пыльца, бактерии, которые могут циркулировать в воздухе, если фильтры давно не чистили, и вызывать различные проблемы со здоровьем.

С чего начать?

Чистим кондиционер своими рукамиПервый шаг – найти фильтры. Обычно это достаточно просто, тем более, если под рукой инструкция, но даже по конструкции прибора можно легко судить, где они находятся. Фильтры удерживаются специальными крепежами, либо стоят в гнездах. Вот в этом случае понадобится руководство пользователя, чтобы достать их правильно. После этого, фильтры необходимо промыть и высушить, но надо быть с ними предельно аккуратными. Прежде всего, нельзя пользоваться щетками и абразивными средствами, воды и мыльного раствора достаточно. Обязательно промыть фильтры под проточной водой и оставить их сушиться в помещении, а не на открытом воздухе, т. к. на них могут осесть частицы пыли с улицы. Необходимо помнить, что наряду с очисткой фильтра, нужно прочистить все прилегающие части и каналы. Последний этап – это запуск кондиционера после сборки, чтобы удостовериться в его правильной работе. Обратите внимание на отсутствие посторонних шумов, которые могут быть вызваны неправильной установкой фильтров. Если все работает бесшумно, значит, ваш надежный помощник в жару готов к эксплуатации.

Чистота – залог долговечности любой техники

Не забывайте, что чистый кондиционер это не менее важно, чем чистый пол или чистая сантехника. Дело в том, что каждая техника нуждается в своевременном обслуживании. И если вы хотите, чтобы ваш кондиционер прослужил вам хорошую и долгую службу – следуйте этим несложным инструкциям по его очистке.

Источник:  mirsovetov.ru

 

Нет комментариев

Также рекомендуем

Шабнами Сурайё: Ба консерти Ню-Йорк наравед!

Шабнами Сурайё, хонандаи пуровозаи попи тоҷик аз ҳаводоронаш даъват кардааст, чиптаҳои консертеро, ки қарор аст 3 апрел дар шаҳри Ню-Йорки Амрико баргузор шавад, харидорӣ накунанд. ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: