Что будет в случае войны с Россией

0
2 148 просмотров

Глава Международного военного штаба НАТО генерал-лейтенант Ян Брукс рассказал о том, что будет с европейскими странами-участницами альянса в случае войны с Россией. Его заявление опубликовано в журнале Defense News.

По словам генерала, военный блок не обладает достаточной мобильностью при передвижении войск. Брукс указал на серьезные проблемы в сфере логистики. Он полагает, что силы НАТО испытают трудности с поиском дорог, способных выдержать военную технику. Кроме того, ключевые порты далеко не всегда готовы к ремонту устаревших железнодорожных путей.

«У нас нет потенциала для конкуренции с великими державами, если у нас не будет сил обеспечения — поездов и судов снабжения, — которые нам необходимы для проведения операций такого масштаба», — полагает Брукс.

Военнослужащий назвал и другие факторы, негативно влияющие на мобильность НАТО. Он отметил, что для пересечения сухопутной или воздушной границы государства-участника альянса необходимо получить соответствующее разрешение. К тому же, данный вопрос частично относится к компетенции органов Европейского Союза, передает RT.

Генерал НАТО объяснил, что будет в случае войны с Россией
Генерал НАТО объяснил, что будет в случае войны с Россиейtwitter/twitter.com/@NATO_MARCOM

Ранее парламент Финляндии выразил опасения в связи с участием военнослужащих страны в совместных учениях с НАТО. В Хельсинки опасаются, что подобные действия приведут к утрате нейтрального статус государства.

«Уже нельзя говорить о том, что Финляндия лишь партнёр альянса. Эти учения — агрессивная демонстрация силы, часть политики доминирования США. Они неизбежно приведут к росту напряжённости на Севере», — заметил один из финских парламентариев.

В свою очередь, в Москве указали на антироссийскую направленность учений НАТО Trident Juncture 2018.

Также накануне министерство иностранных дел России заявило о невозможности нормального сотрудничества с НАТО в сложившихся условиях. В МИД РФ отметили, что инициатором прекращения сотрудничества выступило руководство военного блока.

Генерал НАТО объяснил, что будет в случае войны с Россией
Генерал НАТО объяснил, что будет в случае войны с Россиейpixabay.com/

Заместитель главы российского внешнеполитического ведомства призвал вернуться к политике сдержанности. Об этом писала Газета.ru.

Нет комментариев

Также рекомендуем

Мулоқоти Эмомалӣ Раҳмон бо Владимир Путин

Дирӯз дар ҳошияи ҷаласаи Шӯрои Сарони давлатҳои узви ИДМ дар шаҳри Сочи Асосгузори сулҳу ваҳдати миллӣ-Пешвои миллат, Президенти Ҷумҳурии Тоҷикистон муҳтарам Эмомалӣ Раҳмон бо Президенти ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: