Что дал переход на «умные» электросчетчики в России и Таджикистане

0
6 169 просмотров

«Янтарьэнерго», одна из компаний, входящих  в группу «Россети»,  снизила потери электроэнергии в сетях низких и средних классов напряжения в 2018 году по сравнению с 2014 годом почти в два раза, до 12,88%, сообщается в пресс-релизе «Россетей». Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на ТАСС.

«Специалисты «Россетей» отметили, что значительный положительный эффект в решении проблемы потерь электроэнергии оказала цифровая трансформация электросетей самого западного региона страны», — говорится в сообщении.

В первом в регионе цифровом районе электрических сетей «Янтарьэнерго» — Мамоновском — потери составили чуть более 9%, в то время как плановый показатель в целом для всей компании «Янтарьэнерго» на 2019 год — 12,81%. Также компания уточнила, что значительная динамика снижения потерь электроэнергии в 2018 году зафиксирована в компаниях «Тюменьэнерго», «Томская распределительная компания», «МРСК Волги», МОЭСК, «МРСК Сибири», «Кубаньэнерго», «МРСК Урала», «МРСК Центра и Приволжья» и «Ленэнерго».

Ранее сообщалось, что пилотным регионом по оснащению потребителей «умными» приборами стала Калининградская область. В регионе в настоящее время почти 80% интеллектуальных приборов учета. В 2019 году этот показатель может возрасти до 100%. Установка интеллектуальных приборов учета в Калининградской области началась в 2016 году.

Потери электроэнергии снизились после установки «умных» счетчиков и в Таджикистане, сообщает корреспондент НИАТ «Ховар» со ссылкой на специалистов ОАХК «Барки точик». По их словам, потери электроэнергии    в электрических сетях  были связаны, прежде всего, с ранее существующей   схемой расчетов за потребляемую электроэнергию. Данное обстоятельство имело целый ряд причин, а отсутствие механизма жесткого контроля со стороны энергосбыта и невозможность оперативного воздействия на неплательщиков приводило к тому, что потребители электроэнергии при ее оплате были предоставлены сами себе. Одним из вариантов решения проблемы по оплате счетов за электроэнергию специалисты называют внедрение «карточных» счетчиков.

Устанавливать новые электронные карточные электросчетчики Госэнергохолдинг «Барки точик» начал еще  несколько лет назад : сначала (также как в России)  в качестве пилотного проекта в один    из районов республики – районе Рудаки. Свою поддержку в реализации проекта оказала китайская машиностроительная компания, которая поставила в республику тысячи электросчетчиков и выполнила их монтаж, обучила  местный персонал тому, как нужно  пользоваться новыми приборами.

Тогда парламент Таджикистана ратифицировал финансовое соглашение о предоставлении гарантий по проекту снижение потерь электрической энергии в Согдийской области между Правительством РТ и Европейским банком реконструкции и развития. Выступая перед депутатами, первый заместитель Министра финансов Республики Таджикистан  Джамшед Каримзода отметил, что ежегодно растут объемы потребления электроэнергии,  технические потери электроэнергии составляют 29% от общего объема выработки.  По данному  соглашению было предусмотрена установка новых счетчиков 97 тыс. абонентам, замена трансформаторов и другого энергетического оборудования. Было отмечено, что новые счетчики исключают потери при распределении и подсчете объемов электроэнергии, а
после установки нового оборудования и электросчётчиков будут сокращены 80% электроконтролеров.

Затем всем абонентам энергохолдинга «Барки точик» в Таджикистане было рекомендовано установить специальные электронные счетчики, приспособленные под карточную систему. По словам главы ОАХК «Барки точик» Мирзо Исмоилзода, на сегодняшний день в Таджикистане  насчитывается 1 миллион 300 абонентов-потребителей электроэнергии, которые полностью обеспечены новыми счетчиками.

Источник: НИАТ «Ховар»

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: