В эпоху биометрического сканирования забыть код-пароль от смартфона не так уж сложно. Если это действительно случилось, а потом код вам всё же потребовался, восстановить доступ можно — при условии, что вы помните пароль от своего Apple ID.

Способ 1: сброс через iCloud

iPhone забыл пароль

Если на устройстве включена функция «Найти iPhone», вы можете удалённо стереть устройство и восстановить его из сохранённой копии. Это сбросит и пароль тоже. Для этого:

  1. Перейдите на icloud.com.
  2. Авторизуйтесь, используя Apple ID и пароль.
  3. Нажмите «Найти iPhone».
  4. На экране появится карта, на которой точкой отмечено местонахождение iPhone.
    Что делать, если вы забыли пароль от iPhone или iPad
  5. Нажмите на эту точку, и в появившемся окне выберите «Стереть iPhone».

Ваше устройство будет сброшено до заводских настроек. Восстановить свои данные можно через iCloud или iTunes.

Способ 2: сброс через iTunes

Что делать, если вы забыли пароль от iPhone или iPad

Если на вашем устройстве не включена функция «Найти iPhone», не всё потеряно. Первым делом нужно перевести смартфон или планшет в режим восстановления. Для этого:

  • iPhone X или новее, iPhone 8 и iPhone 8 Plus: Нажмите и удерживайте боковую кнопку и одну из кнопок громкости, пока не появится слайдер выключения. Потяните его, чтобы отключить устройство. Подсоедините к компьютеру, удерживая зажатой боковую кнопку. Удерживайте её, пока не увидите окно режима восстановления.
  • iPhone 7, iPhone 7 Plus и iPod touch 7: Выключите устройство. Подсоедините к компьютеру, удерживая зажатой кнопку уменьшения громкости. Удерживайте её, пока не увидите окно режима восстановления.
  • iPhone 6s или старше, iPod touch 6 и старше, iPad с кнопкой «Домой»: Выключите устройство. Подсоедините к компьютеру, удерживая зажатой кнопку «Домой». Удерживайте её, пока не увидите окно режима восстановления.

После этого откройте iTunes (или в Finder, если вы уже перешли на macOS Catalina). Программа скажет, что с устройством возникла проблема, и предложит обновить или восстановить его. Нажмите «Восстановить», чтобы стереть все данные и настройки.

iPhone забыл пароль

После этого можно восстановить данные — или, если у вас нет бэкапа, настроить устройство как новое. В обоих случаях вы сможете установить новый код безопасности и вернуть доступ к устройству.