Что пить во время тренировки?

0
4 407 просмотров

Во время интенсивной физической нагрузки организм теряет вместе с потом много воды и минеральных веществ. Что пить во время тренировки и в каком количестве, чтобы быстро заполнить потерю воды в организме? Вода действительно лучше всего подходит для восполнения жидкости после интенсивной тренировки?

Что мы теряем в ходе тренировки?

Во время большой физической нагрузки организм теряет вместе с потом много воды и ценных минералов, в основном, натрий, калий, магний и кальций. Вместе со значительной потерей воды и электролитов работоспособность организма начинает ухудшаться. Научно доказано, что потеря воды, равная 5% от веса тела вызывает снижение работоспособности до 30%. Таким образом, восполнение жидкости должно быть первое, о чем мы должны помнить после интенсивных тренировок. Следует, однако, помнить, что организм должен пополнятся жидкостью регулярно, а не только тогда, когда чувствуем жажду. Жажда — это сигнал, передаваемый через мозг, что уровень воды в организме серьезно снизился. В такой ситуации вернуться до нормального уровня гидратации очень трудно, так как удовлетворяем желание, когда потери воды упали до 65%-70%.

Изотонический напиток вместо воды?

После интенсивной тренировки, большинство из нас употребляет негазированную воду, так как думают что чистая вода будет быстрее поглощаться организмом, и восполнит дефицит жидкости. Консистенция воды действительно способствует быстрому усвоению, но и ее состав не обеспечивает восполнения утраченных элементов.

Если вы решили пить воду, то вместо родниковой, бедной минералами, лучше использовать минеральную воду с ограниченным содержанием ионов натрия и калия, так как именно эти электролиты, мы теряем больше всего вместе с потом.

Однако вода не прибавит, полную потерю водных, электролитических и энергетических ресурсов. Во время интенсивных усилий, вода в больших количествах вызывает снижение уровня сахара в организме, что способствует его слабости.

Сладкие напитки

Так же не лучший выход — это употребление густых, сладких соков или сладких газированных напитков. Они содержат большое количество углеводов, что замедляет всасывание жидкости в организм, а значит, медленнее удовлетворяет жажду (поэтому, даже после большого количество Кока-Колы, вам и дальше хочется пить).

Лучшим выходом будет, применение изотонических напитков, то есть таких, которые имеют осмотическое давление, соответствующее давлению, которое присутствует в биологических жидкостях организма (270-330 Osm/кг). Впитывается так же быстро, как вода, но более эффективно орошает организм, а благодаря концентрации ионов, минералов и углеводов, как у биологической жидкости, идеально дополняет потери, возникшие после интенсивных тренировок.

Минеральная вода, которая является примером изотонических напитка, имеет меньшую концентрацию молекул чем кровь, поэтому легко впитывается и быстро утоляет жажду. Однако, это не в состоянии улучшить водный баланс организма. Малое содержание электролитов делает эту воду не в состоянии выровнять потери электролитов в организме, которые образовались в результате потения.

Сколько и когда пить?

Обильное питье должно войти в привычку людям, решившим заниматься спортом. Пить надо до и после физических нагрузок и, если это возможно, также в ходе тренировки.

Не позднее, чем за 30 минут до начала интенсивных тренировок рекомендуется выпить около 500 мл. жидкости. В процессе тренировки необходимо пополнять жидкость в среднем каждые 15 минут 100 мл, а после выпить еще около 500 мл, лучше всего изотонический напиток.

Нужно помнить, пить понемногу, маленькими глотками, и никогда не нужно ждать появления чувства жажды.

Источник:  sovetu.com

 

Нет комментариев

Также рекомендуем

Инсони саховатмандтарин дар ҷаҳон

Чӣ тавр мо одатан ба худ миллиардерро тасаввур мекунем? Албатта дар пеши назари ҳар яки мо манзараи худамон пеши назар меояд, лекин аксар вақт шахси ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: