Что учитывать при выборе штор для детской комнаты

1
3 420 просмотров

На первый взгляд это совсем простое дело – выбрать шторы  для детской комнаты. В каждом магазине текстиля множество декоративных тканей с милыми детскими принтами самых разнообразных расцветок. Но на деле нужно хорошенько подумать, чтобы не ошибиться в выборе.

Придумывая дизайн штор для детской и подбирая для них ткань, обязательно учитывают такие моменты:

 

  • Возраст и пол ребенка
  • Дизайн и цветовую гамму комнаты
  • Легкость и удобство стирки штор
  • Безопасная конструкция штор.

Возраст и пол ребенка имеет значение при выборе ткани для штор. С этим все просто и понятно: для маленьких детей подходят яркие шторы с красивыми принтами – котиками, собачками, цветочками, персонажами из мультфильмов. Выбирают расцветку взрослые на свой вкус.

Дети школьного возраста способны высказать свое мнение при выборе дизайна, они хотят казаться взрослыми и будут смущаться, если их друзья «оценят» всех этих младенческих заек. Девочки предпочитают красоту рюшей и воланов, блесток и бахромы, мальчики выбирают простые и незатейливые варианты.

Шторы должны подходить по стилю и по цвету к интерьеру помещения. Обычно их выбирают на несколько тонов темнее или светлее окраски стен. Хорошо, если цвет их сочетается с цветом обивки дивана, ковром или покрывалом. Считается, что для детской требуются яркие краски и допускаются всевозможные сочетания оттенков, лишь бы не казались скучными и унылыми. Это не совсем так, ведь ребенок проводит в своей комнате много времени, здесь играет, делает домашние задания, читает, спит. Кричащие расцветки, пестрота интерьера утомляет, поэтому лучше выбрать спокойные цвета.

Детская для девочки

Основные стили штор для детской это романтический стиль для девочек, хай-тек или минимализм для мальчиков. Часто используют морской стиль или стиль «милитари». Пышное убранство комнаты маленькой принцессы допускает драпировки, ламбрекены, балдахины. Подхваты для штор могут быть кружевные или из бусин. В детской для мальчика удобны римские или рулонные шторы.

Шторы для детской

Шторы для детской комнаты нужно часто стирать, поэтому материал выбирают прочный и устойчивый к стирке. Для их пошива рекомендуется покупать натуральные, экологически чистые ткани. Из этих же соображений предпочтительней простой покрой, исключающий большое количество складок и драпировок, в которых скапливается пыль. По этой же причине не годятся ворсистые ткани.

Шторы для детской

Очень важно, чтобы шторы для детской были безопасными. Дети склонны к шумным подвижным играм, во время которых они могут задеть и потянуть шторы, поэтому карниз должен быть надежно закреплен, что бы выдержать любые шалости ребенка. Если в доме есть совсем маленькие дети, то ни в коем случае не допускаются свисающие петли шнуров, длинные кисти и ленты декора, в которых легко запутаться. Ткани выбирают не поддерживающие горение.

Источник: 1000sekretov.net

1 comment

Опубликовать новый комментарий

Также рекомендуем

Қурби расмии асъор барои имрӯз: 02.12.2021

Бонки миллии Тоҷикистон имрӯз қурби асъори хориҷиро нисбат ба сомонӣ (асъори миллии Тоҷикистон) чунин муқаррар кардааст: 1 доллари ИМА — 11.2955 сомонӣ; 1 евро – ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: