Демакияж. Как правильно снимать макияж с лица?

0
5 759 просмотров

Демакияж. Как правильно снимать макияж слица?

макияж 1

Доброго времени суток, уважаемые посетители Медиа-портала «Тироз»

Сегодня делится с вами полезной информацией из мира красоты, будет – Rukhshona  т.е. я смайлик

 

Итак, опустим превьюшки, и перейдем к сути сегодняшней статьи, о макияже…

Мы женщины часто задаемся вопросом, какую декоративную косметику использовать и как правильно наносить макияж? Но при этом совершенно не думаем, как правильно снимать макияж, что очень важно, если Вы хотите иметь здоровую, молодую и сияющую кожу на протяжении долгих лет своей жизни.

Собственно, снятие с кожи средств декоративной косметики называется – Демакияж.

Основные правила демакияжа

макияж 2

 

Средства декоративной косметики, соединяясь с пылью и кожными выделениями, нарушают дыхательные функции кожи, что отрицательно сказывается на ее состоянии. Кроме этого, загрязненные поры являются благоприятной средой для различных микробов, что способствует возникновению воспалительных процессов.

Конечно же, самый быстрый способ снять макияж – умыться с использованием геля, пенки или мусса для умывания. Такая процедура занимает пару минут. Но метод умывания не подходит для сухой и чувствительной кожи, а в зимнее время даже и для нормальной кожи не вариант.

На снятие макияжа без использования воды необходимо немного больше времени. Потому как средства для снятия макияжа, которые «работают» без воды, должны растворить косметику. Снятие макияжа, таким образом, займет около 5 минут.

Для демакияжа без использования воды понадобится не только средство для снятия макияжа, но и ватные диски. По словам косметологов, ватные диски – это не просто маркетинговый ход, который дает возможность продавать дороже вату. Для снятия косметики обычная вата не подходит, поскольку в ходе демакияжа она расслаивается на волокна и в итоге снятие макияжа заканчивается снятием с кожи остатков ваты.

В среднем для снятия макияжа необходимо 3-5 ватных дисков.

Неправильно выполненный демакияж также может нанести ущерб коже. Кожа лица эластична, но подвержена растяжению, поэтому все движения должны выполняться по массажным линиям, как на фото ниже.

макияж3

 

Последовательность снятия макияжа

макияж4

 

Демакияж губ

Начинать снятие макияжа необходимо с удаления остатков помады или блеска для губ. Для этого наносим на ватный диск средство для снятия макияжа и затем осторожно, придерживая уголки губ, снимаем помаду по направлению от уголков губ к середине.

 

Демакияж глаз

Пожалуй самый сложный этап демакияжа – снятие макияжа с глаз. Кожа вокруг глаз очень нежная, а слизистая глаз подвержена раздражению. Поэтому снимать макияж с глаз следует очень аккуратно.

Если на веки нанесены тени, то демакияж глаз нужно начинать с теней. Снимать их следует ватным диском, смоченным в специальном средстве для снятия макияжа с глаз, по направлению от переносицы к виску.

Тушь – это наиболее стойкая декоративная косметика. Тушь следует удалять, направляя движения от корней к кончикам ресниц и при этом следить, чтобы средство не попало на слизистую оболочку глаза.

Косметологи также рекомендуют перед снятием туши с ресниц разделить ватный диск на две части, каждую смочить в средстве для снятия макияжа из глаз и положить под нижнее веко. Другим диском, также смоченным в специальном средстве, следует снимать тушь аккуратными движениями по росту ресниц. Это позволит предотвратить растяжение и деформацию кожи нижнего века.

Если необходимо снять макияж из глаз очень аккуратно, то можно использовать ватные палочки. Для этого нужно ватную палочку смочить средством для снятия макияжа из глаз, и стирать макияж такими же движениями, какими Вы его наносили.

Независимо от того, каким способом вы снимаете тушь, после необходимо умыть глаза водой, чтобы удалить остатки очищающего средства.

 

Демакияж кожи лица

В последнюю очередь следует снимать макияж с кожи лица.

Тональный крем или пудру можно снимать двумя способами. Если Вы привыкли использовать умывание водой, то стоит отдать предпочтение гелю, пенке или муссу.

Для метода удаления макияжа без использования воды, лучше выбрать молочко. Молочко сначала наносится на кожу, распределяется по лицу массирующими движениями, и только потом снимается ватным диском или салфеткой.

После снятия тона молочком следует воспользоваться тоником – он удалит остатки макияжа, освежит и тонизирует кожу.

Важно! Снимать макияж нужно по естественным для лица направлениям, не сильно растягивая кожу, чтобы это не привело к возникновению ранних морщин.

макияж5

Большое значение при выполнении демакияжа имеет правильный выбор очищающих средств. При их выборе необходимо учитывать тип кожи, возраст, наличие и количество средств декоративной косметики на лице.

Средство для снятия макияжа из глаз не должно быть слишком жирным, также средства для лица не должны содержать спирт и щелочь.

Универсальным средством для снятия макияжа может служить обычный крем для лица, но, если у Вас чувствительная кожа, то во избежание аллергических реакций, стоит отдавать предпочтение специальным средствам: пенке, молочку, тонику, гелю или лосьону.

Муссы, пенки и гели снимают макияж при умывании с использованием воды. Они подойдут для комбинированной и жирной кожи.

Пенки и муссы отличаются от гелей консистенцией и тем, что они пенятся. Чтобы пенка стала пенной, ее нужно вспенить в руках, а муссы, выпускаемые чаще всего в виде аэрозолей, сразу же после выдавливания имеют пенную структуру.

Молочко и сливки подойдут для сухой и склонной к раздражению кожи, потому как имеют в своем составе большое количество жиров и различных добавок. Сливки от молочка отличаются концентрацией жировых компонентов.

Тоник подходит для всех типов кожи и может использоваться как самостоятельное очищающее средство, так и для удаления остатков очищающих средств на коже, нейтрализуя поверхностно-активные вещества.

Лосьон – это жидкое очищающее средство, не требует смывания водой и подойдет людям с чувствительной кожей. Может использоваться в дороге и в тех случаях, когда на полноценное умывание нет времени.

Косметические влажные салфетки включают в себя преимущества всех вышеперечисленных средств. Они могут быть пропитаны и лосьоном, и тоником и кремовым составом. Они изготавливаются из очень мягкого материала, который не ворсится и приятнее ватных дисков. Влажные салфетки способны заменить и средства для умывания, и ватные диски, что делает их использование удобным и в поездках и в домашних условиях, так как всегда готовы к применению.

Снятие макияжа с помощью натуральных средств

Снимать макияж можно также и натуральными средствами, без использования специальных косметических препаратов, например с помощью оливкового масла.

Оливковое масло не только эффективно очистит кожу лица, но и увлажнит ее.

Для снятия макияжа с глаз необходимо взять небольшой ватный тампон, нанести на него пару капель оливкового масла и аккуратно вытереть кожу глаз. Оливковое масло снимет макияж вокруг глаз не раздражая кожу, а за счет высокого содержания витамина Е и олеиновой кислоты, оно смягчит кожу, снимет раздражение, и предотвратит старение.

Снять макияж из кожи лица с помощью оливкового масла очень просто. Небольшое количество оливкового масла можно наносить на лицо прямо поверх макияжа. Массирующими движениями равномерно распределите оливковое масло по коже лица, затем необходимо взять ткань и намочить ее в горячей воде, но не кипятке (желательно, предварительно прокипяченной). Горячую ткань надо наложить на лицо, до тех пор, пока она не остынет. Такая процедура открывает поры. Затем, этой же тканью протираем лицо, снимая с него и макияж, и оливковое масло, а заодно и отмершие клетки. После еще раз протираем лицо чистой тканью.

Закончить снятие макияжа оливковым маслом необходимо ополаскиванием лица прохладной (не холодной) водой.

Растительное масло также подойдет для демакияжа.

Обезжиренную сметану можно использовать вместо молочка для снятия макияжа.

Нежирное сухое молоко, если его смешать с водой также очень хорошо подойдет для снятия макияжа. Разводить нужно в такой пропорции: на 1 стакан теплой воды берем 1 чайную ложку сухого нежирного молока. И при помощи ватного диска, смоченного в таком растворе, снимаем макияж.

Ни один макияж не будет смотреться красиво на нездоровой и тусклой коже, поэтому так важно за ней ухаживать, а правильное снятие макияжа и очищение кожи составляют 50% процентов успеха.

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: