Деревья из бисера, сделай сам

0
4 183 просмотров

Современные мастерицы пользуются накопленным тысячелетиями опытом и помимо украшения одежды и обуви, браслетов и колье, делают также потрясающей красоты деревца и цветы. Глядя на такую бисерную сказку, сложно поверить, что все это творение рук человека. В этой статье МирСоветов расскажет, как можно из бисера и прикладных средств сделать миниатюрные деревья.

Бисер. Переливающееся яркое слово, как и сам бисер. Им украшали одежду и обувь еще с самых древних времен. Декоративные качества бисера привлекали мастеров во все времена во всех странах. Со времен сарматов и скифов бисер служил материалом для украшения одежды, обуви. Также из бисера делали красивые украшения на шею и руки.
За появление бисера в нашей жизни мы должны поблагодарить финикийских купцов, которые открыли случайным образом способ получения стекла. Когда-то в далекие времена они везли по Средиземному морю добытую в Африке природную соду. Однажды они остановились переночевать на песчаном берегу, и, разводя огонь, обставили его кусками соды. А на следующее утро, разгребая золу, купцы обнаружили потрясающей красоты слиток, который был тверд, как камень, прозрачен и сверкал на солнце. Именно таким образом около шести тысяч лет назад зародилось стеклоделие, из которого через некоторое время отделилось ремесло изготовления бисера и стекляруса. Слово «Бисер» арабского происхождения – слово «Бусра» по-арабски означало искусственный жемчуг (множественное число – «Бусер»). В первое время бисер был довольно крупным и непрозрачным, но технологии с каждым веком совершенствовались, и бисер сегодняшнего дня радует глаз яркостью, блеском в солнечных лучах и огромным разнообразием форм и цвета.
Современные мастерицы пользуются накопленным тысячелетиями опытом и помимо украшения одежды и обуви и изготовления всевозможных жгутов, браслетов и колье, делают также потрясающей красоты деревца и цветы. Глядя на такую бисерную сказку, сложно поверить, что все это творение рук человека. В этой статье МирСоветов расскажет, как можно из бисера и прикладных средств сделать миниатюрные деревья.

Необходимые материалы

Итак, что нам потребуется для изготовления деревьев из бисера: разнообразный по цвету и качеству бисер, пайетки, бусинки, проволока разной толщины, жесткие стержни, флористическая лента, гипс для закрепления изделия, декоративные камни, песок и прочее. На самом деле не стоит так сильно пугаться. Бисероплетение – занятие не одного дня, поэтому со временем вы сможете обзавестись всем необходимым.
В данной статье МирСоветов расскажет, с каких техник можно начать, чтобы сложности, обусловленные изготовлением, не отбили аппетит к творчеству. Здесь будет рассмотрено два примера, дающие толчок вашей фантазии, а также шаг за шагом показан процесс изготовления.
Итак, для начала нам понадобится только бисер, пайетки в форме листочков, проволока. На конечном этапе необходимо будет только подобрать форму для посадки получившегося дерева из бисера.

Изготовление первого дерева — цветущей сакуры

Данное деревце является наилучшим учебным материалом для желающих научиться плести из бисера деревья и цветы. Делается оно довольно просто, а результат получается впечатляющий.
Для начала необходимо нарезать много кусочков проволоки. Длина каждого кусочка около 25 см:

Для начала необходимо нарезать много кусочков проволокиТеперь нанизываем на проволоку 5 бисеринок и скручиваем их в петельку на расстоянии около 5-7 см от конца проволки. Отступив 1-1,2 см, делаем еще одну такую же петельку. И таким образом делаем несколько петелек (обязательно нечетного количества), оставляя свободный конец проволоки длиной 5-7 см:
Теперь нанизываем на проволоку 5 бисеринок и скручиваем их в петельку на расстоянии около 5-7 см от конца проволкиДалее сгибаем проволоку на центральной петельке:
Сгибаем проволоку на центральной петелькеИ скручиваем ее концы между собой:
Одна веточка будущей сакуры готова. Теперь надо сделать таких веток порядка 100 штук – именно при таком количестве дерево из бисера будет смотреться достаточно пышно. 
Когда веточки будут готовы, приступаем к сборке. Скручивая веточки между собой, необходимо образовать пучки из 10-12 веточек.

Скручивая веточки между собой, необходимо образовать пучки из 10-12 веточекДалее собираем уже около твердой основы полученные пучки. Твердой основой в идеале является жесткий стержень – специальная металлическая палочка для получения стволов в бисероплетении или же используемая для изготовления искусственных цветов. В отсутствии такой палочки МирСоветов советует воспользоваться подручными средствами – можно взять деревянную шпажку для шашлыка, можно карандаш, в общем, все, что попадется под руку. Закрепляя наматыванием полученные веточки-пучки, образуется сама форма дерева.
Чтобы ствол дерева выглядел натурально, используются два основных способа – обмотка ствола флористической лентой (это такая клейкая слегка гофрированная бумага в виде ленты) и обмотка ствола нитками. Шелковая нить будет смотреться на стволе особенно эффектно.
После этого дело подходит к посадке бисерного дерева. Нужно выбрать подходящую форму, способ декорации. С помощью гипса дерево закрепляется в форме, а далее украшается любыми понравившимися материалами. Гипс можно заменить и другими материалами, например, пластилином или специфическим пластиком, твердеющим со временем.
Итак, результат последней «садовничьей» работы будет таков:

Сакура из бисераВ данном случае для изготовления дерева сакуры было использовано немного зеленого бисера, который в большей концентрации находится у оснований веточек. Для посадки была использована стеклянная квадратная тарелка, а для украшения применены искусственные декоративные камни. Ствол обмотан шелковой коричневой нитью.

Изготовление красной ветки из пайеток

Здесь будет рассмотрен еще один замечательный и очень легкий способ изготовления симпатичных деревьев своими руками.
Для данного метода потребуются пайетки в форме листочков.
Так же, как и в первом способе, для начала необходимо нарезать проволоки длиной 20-25 см. Из этих кусочков мы будем создавать веточки.
Итак, нанизываем пайетку на проволоку и скручиваем под ней ножку высотой около 1 см:

Далее на каждом из свободных концов делаем еще по одному листочку таким же способом:

Далее на каждом из свободных концов делаем еще по одному листочку таким же способомСвободные концы проволоки скручиваем между собой и вновь делаем очередные два листочка:
Свободные концы проволоки скручиваем между собой и вновь делаем очередные два листочкаСвободные концы проволоки скручиваем между собой до конца. Одна веточка будущего деревца готова. В данной работе также нужно изготовить порядка 100 подобных веточек (количество варьируется исходя из желаемой пышности деревца). Для изготовления одной ветки дерева потребуется около 10-12 веточек основных веточек:
Для изготовления одной ветки дерева потребуется около 10-12 веточек основных веточекСкручивая между собой веточки-заготовки, получаем веточку деревца:
Скручивая между собой веточки-заготовки, получаем веточку деревцаА далее уже по известному: сборка дерева, его посадка в тару и украшение.
Фантазия подскажет вам множество возможных вариантов деревьев из бисера. МирСоветов же дает несколько идей.

Апельсиновое дерево из бисера

Апельсиновое дерево из бисера
Здесь роль апельсинок выполняют оранжевые бусинки. Для посадки использована плетеная корзинка, а для украшения – искусственные декоративные камни и бусинки – упавшие апельсинки.
Веточка-заготовка для апельсинового дерева из бисера выполняется по следующей схеме:

Веточка-заготовка для апельсинового дерева из бисера«Глазастое» дерево из бисера
«Глазастое» дерево из бисераНа этом дереве из бисера роль «плодов» исполняют традиционные турецкие «глазики»На этом дереве из бисера роль «плодов» исполняют традиционные турецкие «глазики».

Березка

Березка из бисера
Сложность в изготовлении березки – в стволе. В идеале можно найти белую флористическую ленту. Но если с лентой возникли сложности, то можно обойтись лейкопластырем медицинским. Далее черным фломастером наносятся на ствол полоски.
А в следующий раз МирСоветов расскажет о более сложных техниках в бисероплетении.
Успешного вам творчества и ярких идей!!!

Источник: mirsovetov.ru

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: