Десять минут упражнений в день улучшают память

0
2 849 просмотров

Специалисты из Калифорнийского университета (США) выяснили, что способность мозга сохранять воспоминания улучшается после небольшой разминки.

Исследование показало, что достаточно 10 минут легкой физической активности, чтобы увеличить взаимодействие между ответственными за формирование и хранение воспоминаний частями мозга и помочь мозгу различать похожие воспоминания. По мнению специалистов, разминка может способствовать профилактике потери памяти у людей пожилого возраста.

В исследовании приняли участие 36 молодых людей, которые проходили тест на память до или после 10-минутной зарядки. Также специалисты наблюдали за активностью мозга добровольцев. Как оказалось, физические нагрузки были связаны с улучшением связи между гиппокампом и областями коры головного мозга. Эти зоны важны для формирования и хранения воспоминаний. В целом после небольшой разминки люди лучше справлялись с тестами на проверку памяти. К тому же, как отметили ученые, небольшая физическая нагрузка способствует улучшению настроения.

Источник: Вокруг Света

Нет комментариев

Также рекомендуем

Президент ба Москва рафт

Президенти Ҷумҳурии Тоҷикистон Эмомалӣ Раҳмон ҷиҳати иштирок дар ҷаласаи навбатии Шӯрои амнияти дастаҷамъии Созмони Аҳдномаи амнияти дастаҷамъӣ ба шаҳри Москваи Федератсияи Русия сафар кард. Дар ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: