Длинная река Африки

1
6 174 просмотров

Очень много различных изданий, в том числе и цифровых, утверждают, что самой протяженной рекой Африки является Нил. Так ли это на самом деле?

Действительно, так считалось на протяжении сразу многих столетий. Однако несколько лет назад группа ученых решила заново подсчитать длину Нила и Амазонки. В результате продолжительных замеров и исследований удалось выяснить, что Амазонка обладает самой длинной речной системой, длина которой достигает 6992 км. Для сравнения — у Нила она достигает «всего» 6852 км. Как бы там ни было, эти две реки играют огромную роль в жизни многих государств.

Как и в большинстве других случаев, Амазонку открыл европейский мореплаватель Франсиско де Орельяна в 1542 году. Именно он и дал реке такое название, которое, как следует из исторических фактов, берет свое начало от одноименного женского племени. Конечно же, о реке знали намного раньше местные племена, но описать ее, по вполне понятным причинам, смог только Орельяна.

Одной из главных особенностей Амазонки является то, что в ее бассейне располагается самый большой на планете влажный тропический лес, в котором в свою очередь проживает такое количество живности, что ученые до сих не могут их все подсчитать. Считается, что многие представители местной флоры и фауны все еще не были описаны. Среди речных жителей есть поистине редчайшие экземпляры, которые находятся на грани вымирания и различные фонды пытаются помочь им выжить. Правда, есть мнение, что местные леса в будущем начнут вырубать, как это уже происходило несколько десятилетий назад. Только тогда лесорубов вовремя остановили, а произойдет ли нечто похожее в следующий раз, покажет время.
Не так давно выяснилось, что под Амазонкой существует подземное течение, которое было обнаружено в 2011 году. Его решено было назвать Хамза в честь ученого, который почти всю свою жизнь потратил на изучение Амазонки.

Хамза очень интересна тем, что протекает на глубине порядка 4 км под землей, причем ее длина составляет около 6 км, а ширина — фантастические 400 км. При этом скорость течения настолько низка, что заметить ее невозможно — всего несколько метров в год, то есть медленнее, чем большинство ледников. Добраться до Хамзы невозможно, поэтому исследовать ее пришлось через нефтяные скважины, ныне не действующие. но несмотря на открытие течения, информации о нем практически нет. Ученые уверяют, что новые данные будут опубликованы в ближайшие несколько лет.

1 comment

Опубликовать новый комментарий

Также рекомендуем

5 мифов об иммунитете, в которые нельзя верить в XXI веке

Узнайте, какие существующие заблуждения о защитной системе нашего организма могут всерьёз навредить здоровью. Человек ежедневно подвергается воздействию миллиардов микроскопических организмов. Вирусы, бактерии, грибки, простейшие подстерегают ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: