Для чего нужен увлажнитель воздуха ?

0
2 805 просмотров

В зимнее время года влажность воздуха уменьшается. Отопительные приборы дополнительно иссушают воздух в квартирах. Слишком сухой провоцирует респираторные заболевания, высушивает кожу лица и рук. Для нормализации воздуха в помещениях используют специальные устройства. Как правильно выбрать увлажнитель воздуха?

Влажность воздуха – это параметр, характеризующий содержание паров воды в воздухе. Нормальной, комфортной для человека, считается влажность около 30-60%. Повышенная влажность приводит к появлению плесени. Слишком сухой воздух способствует распространению респираторных заболеваний.

Признаки сухости воздуха

Пониженная влажность в квартире чаще всего бывает зимой. В чем же она проявляется? Как понять, что воздух содержит слишком мало влаги?

Первые признаки сухости воздуха – ощущение сухости кожи лица и рук. После душа ощущение стянутости кожных покровов усиливается. Особенно сильно это проявляется у людей с сухим типом кожи. Легкое покашливание, першение в горле, заложенность носа (особенно после сна) – это тоже признаки сухости воздуха.

В чем опасность слишком сухого воздуха?

Слизистые оболочки человека выделяют особые вещества, защищающие от проникновения в организм вирусов и бактерий. При пересушивании они истончаются, нарушается циркуляция жидкостей и защита ослабевает. Это понижает сопротивляемость группу, ОРВИ, способствует развитию бронхита, фарингита.

При низкой влажности не только не только организм человека испаряет воду. Дерево и кожа, растения и бумага, — все предметы, содержащие некоторый процент влаги, интенсивно высыхают. Многие при этом деформируются, растрескиваются, теряют эластичность.

Как повысить влажность в квартире?

Повысить влажность в квартире можно разными способами. Для этого нужно испарить некоторое количество воды. А чтобы она и дальше оставалась в норме, требуется регулярное увлажнение.

В домах, где есть достаточно большой аквариум или крупные комнатные растения с большим количеством листьев, проблемы с сухостью воздуха чаще всего неактуальны. Влажность там в пределах нормы.

Для повышения процента влажности рекомендуют также часто делать влажную уборку. Другой способ —  намочить ткань (лучше всего махровое полотенце) и развесить в теплом месте, на батарее, например. Можно расставить широкие сосуды с водой для испарения.

Наиболее эффективных способом является использование специальных увлажнителей воздуха. Это приборы, вырабатывающие холодный или горячий пар, и обеспечивающие циркуляцию воздуха с помощью вентилятора.

Разновидности увлажнителей воздуха

Они бывают разных типов:

  • Традиционные
  • Паровые
  • Ультразвуковые
  • Мойка воздуха

В традиционных увлажнителях вентилятор прогоняет воздух через влажный фильтр из пористого материала. Требуется периодически менять фильтр.

Паровые увлажнители имеют нагреватель, вентилятор и емкость для воды. Действуют по принципу электрического чайника. Для интенсивного испарения вода в них нагревается до кипения. Это полезно также и для очистки воздуха от бактерий.

Ультразвуковые увлажнители создают мелкий водяной туман, выбивая с поверхности воды мельчайшие капельки при помощи ультразвуковых колебаний. Вентилятор разносит его по всему помещению. Такое устройство потребляет небольшую мощность и считается экономичным.

Мойка воздуха оснащена вентилятором и фильтрами из пористого материала, которые вращаются и погружаются в резервуар с водой. Фильтры при этом не только смачиваются, но и с них смываются загрязнения.

Источник:  1000sekretov.net

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: