Дружба с Россией закончилась

0
2 476 просмотров

На Украине Верховная рада одобрила принятие закона, предусматривающего прекращение действия договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией. За законопроект, предложенный президентом страны Петром Порошенко, проголосовали 227 депутатов. Действие российско-украинского договора о дружбе будет приостановлено с 1 апреля следующего года.

Верховная рада одобрила законопроект, прекращающий действие договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией. 6 декабря на заседании парламента за разрыв соглашения проголосовали 277 депутатов. Против законопроекта выступили представители «Оппозиционного блока».

 Согласно инициативе, действие договора о дружбе прекращается с 1 апреля 2019 года. «Прекращение действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией освобождает Украину от какого-либо обязательства относительно его исполнения и не влияет на права, обязанности или правовое положение Украины, которые возникли в результате исполнения названного договора до прекращения его действия, согласно статье 70 Венской конвенции о праве международных договоров», — указывается в законопроекте.

Отношения России и Киева обострились после инцидента в Керченском проливе на прошлой неделе.

25 ноября корабли ВМС Украины «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» нарушили государственную границу России и зашли во временно закрытую российскую акваторию, где на протяжении нескольких часов выполняли опасные маневры, игнорируя требования российских пограничников. После этого все три корабля были задержаны примерно в 20 км от российского побережья. На Украине после инцидента введено военное положение в нескольких областях.

Источник: https://www.gazeta.ru

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: