€1,1 млн за выход в финальный турнир ЧМ-2018

0
5 861 просмотров

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман пообещал заплатит каждому футболисту национальной команды по пять миллионов саудовских риалов (около €1,1 млн) за выход в финальный турнир ЧМ-2018. Эта премия станет рекордной в истории профессионального спорта.

Недавно сборная Саудовской Аравии стала восьмой командой, обеспечившей себе выход в финальную часть чемпионата мира по футболу 2018 года. Ранее право участия в первенстве получили команды России, Бразилии, Ирана, Японии, Мексики, Бельгии и Южной Кореи.

Отборочный матч ЧМ-2018 между сборными Саудовской Аравии и Японии завершился домашней победой команды с Ближнего Востока со счетом 1:0. Единственный гол на 63-й минуте забил вингер хозяев Фахад Аль-Муввалад.

Саудиты набрали 19 очков и заняли второе место в группе B по итогам третьего раунда квалификации чемпионата мира. Японцы с 20 баллами финишировали на первой позиции. Обе команды гарантировали себе прямые путевки в финальный турнир ЧМ-2018.

Австралийцы заняли третье место, пропустив вперед Саудовскую Аравию из-за худшей разницы забитых и пропущенных мячей. Представители Зеленого континента встретятся в стыковых матчах с Сирией, ставшей третьей в группе А. Игры состоятся 5 и 10 октября. Победитель этого противостояния в ноябре разыграет путевку на ЧМ-2018 с четвертой командой Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (зоны КОНКАКАФ).

С августа 2015 года команду Саудовской Аравии возглавляет голландский специалист Берт ван Марвейк. Самым большим успехом в его карьере являет серебро ЧМ-2010 во главе сборной Голландии. Тогда «оранжевые» в финале уступили Испании (0:1), пропустив гол от Андреса Иньесты в дополнительное время. На клубном уровне ван Марвейк побеждал в Кубке УЕФА-2001/2002 с «Фейеноордом». В Германии он возглавлял дортмундскую «Боруссию» и «Гамбург».

Для Саудовской Аравии предстоящий финальный турнир чемпионата мира по футболу станет пятым в истории. Лучшее достижение команды — выход в 1/8 финала на ЧМ-1994 в США. В 1998, 2002 и 2006 годах саудиты останавливались на групповой стадии.

 

Источник: сайт РБК.РУ

Нет комментариев

Также рекомендуем

90%-и ситораҳои телевизионӣ андоз намесупоранд

Нусратулло Давлатзода, раиси Кумитаи андози Тоҷикистон аз андозгурезии ситораҳои санъати тоҷик интиқод намуд. Давлатзода имрӯз, 25 январ зимни нишасти матбуотӣ дар Душанбе гуфт, аксари овозхонҳо ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: