ЭКОЛАЙФХАКИ: 20 — «Зеленных» дней

0
4 727 просмотров

Советы как прожить 20-дней экологично и этим внести вклад в защиту окружающей среды.

ecochallenge from Portal Tiroz on Vimeo.

1. Заведи журнал для мусора

Eco-lifehack-02Записывая в журнале личные бытовые отходы, можно минимизировать риск «забыть» про лишний фантик или упаковку от салфеток. Также ежедневный список продемонстрирует сколько «мусора» остается после тебя.

2. Не покупай пакет в магазине, принеси из дома свой

Eco-lifehack-03

Один полиэтиленовый пакет разлагается 500 лет! По статистике во всём мире в год используется 4 триллиона различных пакетов, в переработку возвращается всего 1 процент. Полиэтиленовые пакеты, которые были изобретены австралийским учёным 105 лет назад, сейчас называют «одним из самых пагубных изобретений человечества 20 века».

3. Купи фрукт без химикатов у местных фермеров

Eco-lifehack-04

Будь разумным потребителем и употребляй по-настоящему полезные продукты. Неидеальные по форме фрукты по составу во много раз безопаснее «отполированных», потому что скорее всего выращены на дачной грядке, где их не обрабатывали химикатами в промышленном масштабе. Помимо этого отполированные фрукты – привозные, чтобы они не испортились в дороге их покрывают дополнительными веществами, совсем не полезными для здоровья, например воском.

4. Постирай одежду в холодной воде

Eco-lifehack-05

Горячая вода не только портит ткань, но и на ее нагрев тратится много энергии. Экологичная стирка в холодной воде позволит сэкономить моющие средства, энергию и удлинит срок носки вашей одежды.

5. Подари вторую жизнь ненужным вещам

Eco-lifehack-06 Сделай своими руками что-то интересное из материала, который ты бы в обычной ситуации выбросил(а). Не забудь его подарить кому-нибудь из окружающих. Так, мы показываем своим примером, что не всем вещам пора на мусорку!

6. Проведи один день без мяса

Eco-lifehack-07

Продажа и производство мяса – это огромный бизнес, который наносит большой урон окружающей среде. Животноводство, особенно разведение коров, приводит к увеличению выбросов парниковых газов. Коровы, по данным журнала Journal of Animal Science, давно на первом месте в списке основных источников метана – вещества, воздействующего на атмосферу сильнее углекислого газа. Также животноводческая индустрия нерационально использует водные и земельные ресурсы.

7. Экономь электричество

Eco-lifehack-08

Как связаны экология электричества и экология? Для выработки электричества используется много природных ресурсов (уголь, нефть, газ). При их сжигании происходит выброс вредных веществ в атмосферу. Выдернув хоть одну розетку, мы не только экономим свои деньги, но и минимизируем вред, наносимый окружающей среде.

8. Ужин при свечах

Eco-lifehack-09

Романтичный вечер при свечах также поможет уменьшить количество расходуемой электроэнергии.

9. Узнай о Планете больше

Eco-lifehack-10

Вместо комедии или ужастиков, посмотри один вечер поучительный фильм про окружающую среду и опубликуй свою рецензию о фильме.  Список «зеленого» кино смотрите в посте
«13 фильмов об экологии, которые необходимо посмотреть каждому».

10. Поделись миром

Eco-lifehack-11

Воодушеви своих знакомых и близких на поступки, которые помогут изменить окружающую среду в лучшую сторону. Сделай заметку на бумаге для нее или него о том, чтобы она или он выключал(а) свет каждый раз, выходя из комнаты.

11. Принеси свою чашку или бутылку

Eco-lifehack-12

Вместо того, чтобы выбросить очередную бутылку воды или пластиковую кружку, возьми собой одну из дома, перезаполняй ее в течение дня. Цикличное использование одной посуды поможет снизить количество бытовых отходов.

12. Экономь воду: начни с душа

Eco-lifehack-13

Вода — ресурс, которого с каждым годом становится меньше. Мы можем внести свой реальный вклад тем, что начнем потреблять ее более разумно.

13. Вместо бумажных салфеток, используй тканевые

Eco-lifehack-14

Нить в бумажных салфетках такая маленькая, что ее почти невозможно использовать повторно. Тканевую салфетку можно стирать и использовать несколько раз – это уменьшит количество ежедневного мусора и скажется на потреблении бумаги.

14. Используй воду только по назначению

Eco-lifehack-15

В то время как в мегаполисах вода льется реками, во многих частях мира ее катастрофически не хватает. Как ты можешь повлиять на эту проблему? Начни с малого: попробуй выключать воду, когда будешь чистить зубы.

15. Один день без машины – меньше вредных выхлопов в атмосфере

Eco-lifehack-16

Попробуй один день  доехать до работы/учебы на общественном транспорте, велосипеде, а то и просто пройтись пешком. Это снизит количество выхлопных газов и вредных веществ в воздухе: меньше автомобилей, меньше выбросов.

16. Энергосберегающая лампа вместо обычной

Eco-lifehack-17

Энергосберегающая лампа обладает существенно большей светоотдачей, чем простая лампа накаливания. Замена ламп накаливания на энергосберегающие способствует экономии электроэнергии.

17. Нашел, Поменял, Опубликовал

Eco-lifehack-18

Чем чаще выбрасывать пластиковые бутылки в специальные контейнеры или сдавать их на переработку, тем быстрее можно приучиться сортировать мусор. Не отказывайтесь от участия в акциях, где вам предлагают обменять использованный пластик на что-то другое, более полезное для природы. Смотрите наш мультик о вреде пластика. 

18. Возьми перерыв

Eco-lifehack-19

Отключи все розетки и сделай 60-минутный перерыв в потреблении электричества. Почитай бумажную книгу или пройдись по улицам и насладись хорошей погодой.

19. Без лишних отходов

Eco-lifehack-20

Приготовь обед и положи его в контейнер, годный для повторного использования. Будет еще лучше, если воспользуешься такими же столовыми приборами. Не используй одноразовую посуду, помни, что пользуешься ею несколько минут, а разлагаться она потом будет столетиями.

20. Новое старое

Eco-lifehack-21

Вместо совершенно нового товара, купи уже использованную кем-то вещь (книгу, одежду, технику). Разумное потребление способствует сохранению окружающей среды, так как не требует дополнительного производства и следующих за этим разных вредных последствий. Секонд-хэнд экологичен!


Участнику челленджа необходимо подсчитать сколько задач он выполнил, написать пост о том, как его жизнь изменилась после этих маленьких шагов, направленных на улучшение окружающей среды!

Eco-lifehack-22

Подготовлено по материалам: livingasia.onlineliven-logo-new-color

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: