Эколайфхаки: Как сделать свое рабочее место экологичным.

0
3 835 просмотров

Все больше и больше «зеленый офис» как идея получает распространение в больших городах. Если ваше руководство не продвигает экосознание на рабочих местах, вы можете сделать первые самостоятельные шаги в эту сторону.

 

ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ В КАБИНЕТЕ

 По некоторым данным, в мире затрачиваемая на компьютеры электроэнергия требует расходов свыше $ 1 млрд в год. Возникает вопрос, как можно пользоваться своим персональным помощником более рационально.

1Во-первых, надо иметь в виду, что можно приобрести энергосберегающий компьютер (помечен стикером «Energy Star» — международным стандартом энергоэффективности потребительских товаров). Кроме того, существует международная экологическая программа Climate Savers Computing Initiative, которая помогает как компаниям-потребителям, так и компаниям-производителям компьютерной продукции перейти на энергосбережение.

2Она действует с 2007 года  и объединяет корпорации Intel, Google, Dell, Microsoft, а также компании HP, Lenovo и другие. По словам представителей Climate Savers Computing Initiative в настоящее время среднестатистический настольный ПК эффективно использует лишь половину, а обычный сервер — две трети затрачиваемой энергии. Программа поднимет этот показатель до 90%, что позволит уменьшить ежегодный объем выбросов газов, создающих парниковый эффект, на 54 млн тонн, снизив расходы на энергию на 5,5 млрд долларов.

3Не оставляйте компьютер в «спящем режиме» больше, чем на 15 минут. За два часа «спящего режима» он расходует лишних 200—300 Вт, а в месяц — 12 кВт/ч (например, столько же электроэнергии расходуется, когда 40-ваттная лампа горит в течение 300 часов).   Если периферийные устройства (принтеры, сканеры, динамики, видеокарты) не используются, рекомендуется их выключать. Это позволит сэкономить еще 2—3 кВт/ч за месяц. Что до скринсейвера, то он не только не сберегает энергию, но и расходует дополнительную. И, конечно, выключайте компьютер каждый раз, когда вы его не используете, особенно когда уходите с работы.

4При возможности, переходите на ноутбук – они используют заметно меньше энергии по сравнению со стационарными компьютерами. Для возможности автономной работы от аккумулятора, ноутбуки комплектуются из элементов с пониженным уровнем потребления электроэнергии.

 

ЭКОЛОГИЧНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОФИСНОГО ОБОРУДОВАНИЯ

 Из года в год в мире выбрасывают почти 50 миллионов использованных картриджей – представьте себе сколько это выброшенного на мусор неперерабатываемого, неразлагающегося пластика. Что с этим делать? Выбирать экологичные принтеры. Например, специализирующаяся на печати компания Kyocera решила делать ставку на экологичность своих продуктов и стала выпускать принтеры, которые не требуют периодической смены самого картриджа — необходимо обновлять лишь контейнер с тонером. Если нет доступа к подобной технике, тогда повторно используйте чернильные и тонер-картриджи. При выборе печатного устройства, лучше отдавать предпочтение многофункциональному принтеру 3 в 1 с дополнительными функциями сканера и ксерокса. Не забывайте искать надпись “Energy Star”. Такие нестрогие правила помогут в будущем сэкономить не только электричество, но и место под офисное оборудование в кабинете. И еще про принтеры. Есть лазерные, есть струйные. Первые легче найти и приобрести, они быстрее печатают, но при этом вырабатывают большее количество озона. Поэтому, организовывая себе экологичное рабочее пространство, лучше делать выбор в пользу струйного принтера. Высокая окисляющая способность озона и образование во многих реакциях с его участием свободных радикалов кислорода определяют его высокую токсичность. Наиболее опасное воздействие высоких концентраций озона в воздухе: на органы дыхания прямым раздражением; на холестерин в крови человека с образованием нерастворимых форм, приводящим к атеросклерозу; на органы размножения у самцов всех видов животных, в том числе и человека (вдыхание этого газа убивает мужские половые клетки и препятствует их образованию). Долгое нахождение в среде с повышенной концентрацией этого газа может стать причиной мужского бесплодия.

ВИКИПЕДИЯ ОБ ОЗОНЕ

Используйте обе стороны бумаги при печати. Если развитые страны будут использовать на 10 процентов меньше бумаги, то выбросы углеводорода в атмосферу уменьшатся на 1,6 миллиона тонн. Снизьте расход бумаги. Иногда от распечаток можно отказаться вовсе и положиться на электронную версию писем, файлов, билетов. Используйте старые бумаги, хотя бы частично пригодные для печати. Откажитесь от рассылки особенно бесполезных и незначимых каталогов и журналов.

ДРУГИЕ КАБИНЕТНЫЕ ЭКОЛАЙФХАКИ

 tmp839955824381001728

⇒ Поставьте в офисе коробку для макулатуры. Если вам все же не удалось отказаться от почтовых рассылок, или в офисе как всегда много ненужной бумаги, то она будет как нельзя кстати. Это шанс для ваших коллег повысить свою эко-активность.

Повторно используйте коробки. При особой любви к бумаге — попробуйте бумагу из бамбука, хлопка или конопли. Или переработанную, отбеленную без применения хлора. Для вторичного сырья тратят меньше целлюлозы, энергоресурсов и чистой воды.

⇒ Приобретите бумагоуничтожающую машину.

⇒ Отправляя письмо по почте, выбирайте конверт из бумаги (а еще лучше из переработанной бумаги). Для посылок и бандеролей – картонные упаковки. Для заметок-напоминалок используйте маркерную доску, а не стикеры.

Источник: http://livingasia.online/2016/10/06/ecofriendly_rabocheye_mesto/

Нет комментариев

Также рекомендуем

Обсуждены вопросы корпоративного управления

В Душанбе прошла практическая конференция. Организаторами мероприятия выступила IFC , входящая в Группу Всемирного банка, совместно с Национальным банком Таджикистана, при участии «Имкон консалтинг» и ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: