Эколайфхаки: Как тратить меньше воды?

0
3 784 просмотров

Из всех мировых запасов воды пресной — всего 3%. И мы тратим воду быстрее, чем природа восстанавливает её запасы.  В странах, где нет дефицита воды, один человек в среднем использует до 400 литров в день. Для питья, приготовления еды, водных процедур не нужны такие объёмы. Солидная часть воды утекает «в никуда». Эта статья рассказывает, как безболезненно и просто сократить потребление воды.

Долой протечки

1

Даже самых незначительных утечках вы теряете от 200-300 литров воды в месяц. Капающий кран — это потраченные впустую 10 литров в сутки. Проверьте краны, трубы и сантехнику в доме, устраните неполадки. Не забывайте — важно плотно закрывать краны.

Установите дома счетчик  – это позволит вам следить за расходом воды и, соответственно, регулировать его.

Душ вместо ванны

2

На пятиминутный душ тратится столько же воды, сколько нужно среднестатистическому жителю развивающейся страны на целые сутки. Старайтесь сократить время пребывания в душе. Отключайте воду, когда мылите волосы шампунем или, к примеру, пользуетесь мочалкой.

Умная техника

3

При возможности установите дома сенсорные краны — они подают воду только когда вы подносите руки. Можно обойтись менее затратным вариантом — поставить лейку с функцией экономии воды, она насыщает струю кислородом. Ощущения от мытья те же, а воды тратится в два раза меньше. Сантехника с низким расходом воды тоже эффективна — старые модели тратят на смыв до 25 литров, новые — по четыре.

Если не хочется тратиться на новую сантехнику, используйте лайфхак. Наполните пластиковую бутылку водой и поместите её в бачок. Это сэкономит до 20 литров в сутки.

Меньше проточной воды

4

На самом деле, экономить воду просто, нужно только привить себе и членам семьи маленькие экопривычки. Выключайте кран, когда чистите зубы. Мойте овощи и фрукты в миске с водой. Замачивайте грязную посуду.

Можно подумать над приобретением посудомоечной машины — она тратит больше электроэнергии, но меньше воды. Запускать ее нужно только при полной загрузке.

В частном доме

5

В частном доме обратите внимание на затраты воды в огороде:

Источник:   ЛИВЕНЬ. Living Asia http://livingasia.online/2016/12/05/lifehack_water/

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: