Экономия бензина, несколько советов

0
3 205 просмотров

Бензин, как известно, нынче дорог, поэтому умение его экономить становится одним из самых востребованных навыков опытного водителя. Следующие маленькие хитрости помогут вам овладеть таким полезным делом, как экономия бензина:
•     Первое очевидное условие экономии бензина – это знание адресов заправок, где продают недорогое и качественное топливо.
•    Дорогой высокооктановый бензин, вопреки расхожему мнению, не оказывает существенного влияния на срок службы двигателя. Поэтому, покупайте относительно дешёвое топливо с низким октановым числом, если оно подходит для марки вашего автомобиля.
•    Летом можно достичь значительной экономии бензина, вернее, денег, затраченных на его приобретение, если заезжать на заправку рано утром. Тогда вам не придётся платить за пары, которые неизбежно образуются при нагревании бензина полуденным солнцем.
•    Привычка никогда не заполнять топливный бак «под завязку» также нередко приводит к значительной экономии бензина. В этом случае дорогое топливо не прольётся на землю, даже если вы не совсем правильно рассчитали объём заправки. По этой же причине не торопитесь вынимать заправочный пистолет из горловины бензобака (сосчитайте, мысленно, хотя бы до пяти).
•    Экономия бензина составит 2-4%, если вы полностью накачаете шины автомобиля. Практика показывает, что езда на хорошо накачанных шинах позволяет на одном литре бензина проехать на 2-3 километра дальше.
•    Помните, что мотор за две минуты холостой работы потребляет топливо, которого хватило бы на 1-2 км пробега. Поэтому, если вы стремитесь к экономии бензина, то будьте готовы тронуться с места ещё до того, как завели двигатель.
•    Экономии бензина способствует качественная центровка колёс. Двигатель на автомобиле с неотцентрированными колёсами потребляет гораздо больше топлива.
•    Помните, что оптимально низкий расход топлива обеспечивает движение автомобиля со скоростью в интервале от 50 до 70 км/ч.
•    Можно, ради экономии бензина, пожертвовать комфортом, то есть не пользоваться кондиционером, печкой, обогревом стёкол и т.д.

•   Значительной экономии бензина вы достигнете, если улучшите аэродинамические качества своего автомобиля (например, снимите багажник на крыше) и постараетесь не ездить по крупным лужам и выбоинам. Помните, что на каждые 100 килограмм груза потребуется на 10% больше бензина. Не забивайте до отказа багажник и не возите с собой постоянно тяпки, тележки и кирпичи, которые вам вряд ли потребуются в ближайшее время.

•   Открытые окна машины при езде на большой скорости также опустошают ваш кошелек и пополняют кассы автозаправок. Они создают дополнительное сопротивление, тем самым увеличивая расход бензина. Сильный ветер навстречу – это также +10%.

•   Очень важным фактором является манера езды. Всевозможные маневры, быстрый разгон и резкое торможение, а также любовь высоких скоростей – это 50% свыше заложенного автопроизводителем потребления горючего. Если выполнять все действия плавно, рассчитывать расстояние до красного сигнала светофора, чтобы исключить остановку, подбирать правильно нужную передачу на механической КПП, то можно начать существенно экономить.

•   Городские пробки – еще один фактор риска. Если существует возможность, стройте другой маршрут или выбирайтесь из дома в другое время. В противном случае, хотя бы во время 5-минутного простоя глушите двигатель.

•    Если вы стремитесь к экономии бензина, то крайне аккуратно обращайтесь с педалью газа – не давите акселератор резко и сильно. Практика показывает, что такое «грубое» обращение с педалью газа способно увеличить расход топлива на 30-40%.
•    Экономии бензина не способствует переход на более низкие передачи только для снижения скорости движения.
•    Прогревайте двигатель в зимнее время, так как в холодном состоянии он работает с повышенным расходом топлива.
•    И последнее. Самым эффективным способом экономии бензина является аккуратная и ровная езда.

Источник-adviceskilled.ru

Нет комментариев

Также рекомендуем

Самый полезный рис

На полках магазинов можно встретить множество разных сортов риса – некоторые способны в полной мере восполнить ваши энергетические потребности, а отдельные виды способны справиться с ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: