Экосоветы от звёзд: Тайра Бэнкс

0
5 143 просмотров

Порой нам кажется, что в одиночку ничего не изменить. Но все большие свершения начинаются именно с маленьких шагов. «My approach to living green is all about keeping it simple», — таков девиз известной топ-модели Тайры Бэнкс. Все просто…   Хотите сделать наш мир чуточку лучше — живите как Тайра. И ваши глаза сами начнут улыбаться 🙂


Тайра Линн Бэнкс 


tyra banksДень рождения: 4 декабря 1973 (44 года)

Место рождения: г. Лос-Анджелес, США

Деятельность: модель, телеведущая и актриса

Одна из первых афро-американок, появившихся на обложках известных глянцевых изданий «Victoria’s secret catalog», «GQ» и «Sports Illustrated Swimsuit».

Уже в свои 17 лет, на своей первой неделе моды в Париже, Тайра получила приглашения от таких всемирно известных брендов, как Chanel, Christian Dior, Dolce & Gabbana, Donna Karan, H&M, Michael Kors. Именно Тайра была первым темнокожим «ангелом» каталога Victoria’s Secret, а также попала в «золотой» выпуск Playboy (май 1997 г.), вместе с Наоми Кэмпбелл, Клаудией Шиффер и Кейт Мосс.

Примечательно то, что чернокожая красавица известна не только в качестве модели. Ее можно увидеть в клипах поп-короля Майкла Джексона «Black or White», Джорджа Майкла «Too Funky», а также Тины Тернер «Love Thing» и Mobb Deep «Trife Life». Однако настоящий успех Тайре принесло шоу  «Топ-модель по-американски». С 2003 года было снято 23 сезона шоу.

Тайра  выступает за симбиоз внутренней и внешней красоты. Она всегда верна своим принципам и идеалам. На протяжении всей карьеры Тайра никогда не обнажалась на публику, не снималась с кошками, птицами, рыбами, сигаретами и алкоголем.

Именно поэтому Тайра Бэнкс и стала героем нашего первого выпуска эколайфхаков от звезд. Тайра — это не просто красивое личико. Тайра — это стиль жизни.  Ее место под солнцем досталось ей путем изнурительной работы, но она никогда не забывала, что значит быть человечной. В этом выпуске мы поделимся с вами простыми жизненными советами Тайры Бэнкс, которые помогут сделать наш мир лучше.


Несите ответственность за себя, никто не возьмет ее за вас



electrcity

Электрическая лампочка была изобретена в 1879 году американским ученым Томасом Эдисоном. И все мигом решили, что эксплуатировать устройство нужно по полной.

Однако мало кому известен другой факт из жизни американского ученого. Дело в том, что вместо привычной калитки на пороге своего дома Эдисон установил турникет. «В чем смысл этой неудобной конструкции?», — недовольно вопрошали посетители. На все возмущения и жалобы Эдисон лишь благодарил своих гостей, ведь поворачивая турникет, заходя к нему в дом, они закачивали воду в бак, установленный на крыше его дома.

Вслед за Эдисоном и Тайрой, нам тоже нужно начать вводить подобные привычки в свою повседневную жизнь. Вот вы когда нибудь задумывались, что в среднем на освещение мы тратим 20-25% электроэнергии? К сожалению, мы даже не отдаем себе отчет, какое количество электроэнергии мы с вами тратим впустую, а следовало бы!



На Земле всего лишь 2-2,5% пресной воды, большая часть которой содержится в твердом состоянии. Почему же мы так бездумно ее расходуем?

Уже сегодня каждый пятый человек страдает от нехватки воды. А согласно прогнозам экспертов, к 2030 году 47% населения окажется под угрозой дефицита воды. Иначе говоря, нехватка воды перестанет быть абстрактной проблемой, а превратится во вполне конкретную угрозу для всего человечества.

Поэтому сознательная Тайра призывает нас уже сегодня начать задумываться о последствиях наших действий и начать разумнее подходить к расходу воды. Некоторые ее советы могут, на первый взгляд, показаться забавными. Но именно такие мелочи и способны изменить нашу жизнь к лучшему. Листайте слайды и становитесь похожими на Тайру.



На разложение одной пластиковой бутылки уходит более 100 лет. В районе Тихого океана, неподалеку от Индонезии, уже образовался целый пластиковый склад, по размеру равный острову Гренландия.

Кроме того, учеными было доказано, что пластиковые бутылки выделяют вещества вредные для здоровья, среди которых и бисфенол-А.  Согласно исследованиям, проведенным учеными Мартином Вагнером и Йоргом Ольманном из Университета имени Гете, бисфенол-А, который по своему строению напоминает женский гормон эстроген, приводит к сбоям в работе эндокринной системы.

Так зачем же мы продолжаем пользоваться пластиковыми бутылками в таких огромных количествах? Вы знали, что 90% стоимости бутилированной воды занимает как раз сама бутылка! Вы платите не за воду, вы платите за вредную оболочку. Только вдумайтесь: в среднем каждый житель развитых стран покупает 150 пластиковых бутылок в год, тогда как энергии от переработки всего одной такой бутылки хватит, чтобы 60-ваттная лампочка могла светить 6 часов.



Вот такие вот простые жизненные советы дает нам известная американская модель. Никто не сможет изменить наш мир к лучшему, если мы сами не захотим этого. Судьба нашей планеты в наших руках. Совершенно неважно, кем вы являетесь, продавцом в супермаркете, мультимиллиардером, супермоделью или же великим изобретателем. Этот мир принадлежит каждому из нас и одновременно не принадлежит никому. Глобальное потепление не пощадит никого. Так давайте же уже сегодня начнем задумываться о последствиях наших действий.


Следуйте простым советам Тайры, и все станет для вас возможным!



Источник: ЛИВЕНЬ. Living Asia, Elizabeth Rogers, Thomas M. Kostigen, 2007. The Green Book: The Everyday Guide to Saving the Planet One Simple Step at a Time, Harmony

 

 

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: