Эксперты предлагают отменить роуминг в странах ЕАЭС

0
4 316 просмотров

Абоненты из России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Кыргызстана должны пользоваться мобильной связью на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС) без роуминговой наценки, цитирует представителей Федеральной антимонопольной службы России «Коммерсантъ».

«Я убежденный сторонник того, что на территории ЕАЭС роуминга вообще быть не должно»,- заявил в пятницу глава Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев по итогам заседания комиссии, в котором участвовал министр по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Нурлан Алдабергенов и главы антимонопольных ведомств других стран-членов ЕАЭС.

На заседании была представлена информация, что крупнейшие российские сотовые операторы уже начали снижать цены на роуминг в странах ЕАЭС. Некоторые услуги связи стали дешевле в шесть раз.

Для того, чтобы отменить роуминг в страна ЕАЭС необходимо будет гармонизировать законодательство в области связи. Сейчас в странах ЕАЭС действуют различные требования к пропуску трафика, в отдельных странах цену на эти услуги регулирует государство. В России услугу международного завершения вызова может оказывать несколько операторов, а в ряде других стран зоны ЕАЭС — только один.

«Это не способствует конкурентной среде и приводит к удорожанию транзита трафика до мобильных операторов сопредельных государств. Необходимо гармонизировать подход к свободному доступу операторов к международной инфраструктуре сопредельных государств с возможностью передачи голоса напрямую, минуя транзитных операторов. Это станет основой для сближения тарифов на международный роуминг в ЕАЭС»,- рассуждает директор по работе с операторами связи «МегаФона» Александр Теремецкий.

По его словам, работа уже ведется. В частности, Минкомсвязь России подготовила проект соглашения между государствами-членами ЕАЭС о создании единого тарифного пространства на услуги завершения международных вызовов.

Представители операторов отмечают что, необходимо унифицировать политику налогообложения услуг в роуминге в странах ЕАЭС. В Киргизии и Казахстане существует отдельное дополнительное налогообложение услуг роуминга, что ведет к повышению расходов на их оказание.

Источник: http://theopenasia.net/

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: