Финансируемые сферы АБР в Таджикистане.

0
5 687 просмотров

Энергетика и транспорт остались самыми крупными получателями финансирования Азиатского банка развития (АБР) в 2017 году в Таджикистане. На долю этих секторов пришлось 48,3% и 31,7%, соответственно, от всех проектов, находившихся на стадии реализации в 2017 году, говорится в презентации годового обзора реализации проектов, проведенного АБР и правительством Таджикистана.

Обзорное заседание, проведенное сегодня, 22 февраля в Душанбе, в котором приняли участие официальные лица правительства, сотрудники центров по реализации проектов и сотрудникиА БР, оценило ход реализации проектов, финансируемых АБР в стране, за последние 12 месяцев. Участники выявили, что реализация всех проектов АБР в прошлом году была удовлетворительной.

«АБР благодарен правительству за сильное владение нашими совместными проектами» – отметил Прадип Сривастава, постоянный представитель АБР в Таджикистане, который председательствовал на заседании вместе с Фаррухом Хамрализода, председателем Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом. «У Таджикистана один из самых лучших по качеству реализации портфелей в АБР и очень важно сохранять этот высокий уровень», – сказал Прадип Сривастава.

В 2017 году текущий портфель АБР в Таджикистане включал 13 проектов и одну программу на общую сумму $759 млн., которые финансировались 17 грантами ($643 млн.) и 4 кредитами ($116 млн.).

Кроме энергетики и транспорта, АБР также финансировал управление государственным сектором(6,7%);сельское хозяйство, природные ресурсы и сельское развитие (6,6%);образование (4,2%);и финансовый сектор (2,5%). Также реализовывались 7 грантовых проектов технической помощи на общую сумму 13 миллионов долларов США.

На заседании обсудили вопросы, влияющие на реализацию проектов, и согласованы конкретные меры для их решения. Одна из подобных сфер включает необходимость АБР и правительству решить вопросы налогообложения в рамках проектов, что приводит к задержкам в присуждении и исполнении контрактов и может негативно повлиять на реализацию проектов в будущем.

В 2018 году АБР отмечает 20-летие сотрудничества с Таджикистаном. До настоящего времени АБР одобрил для Таджикистана общий объем помощи в сумме свыше $1,5 млрд. в виде льготных кредитов, грантов и технической помощи. Партнерство АБР с Таджикистаном, которое началось в 1998 году, восстановило или построило новую транспортную и энергетическую инфраструктуру в стране, помогло в социальном развитии, расширило сельскохозяйственное производство и поддержало развитие регионального сотрудничества и торговли.

 

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: