Фермер нашел на своей земле драгоценного паука 5 века

0
2 937 просмотров

Китайский крестьянин Ли Веньхуа нашел большого паука на собственной плантации, в деревушке Пуцзян, что на юге Китая. Сначала он не понял что это, думал, обычная старинная диковина, и хотел её продать. Рассмотрев, он увидел что это настоящий паук, и Ли отнёс его к себе домой. К нему сразу же сбежалась вся деревушка — поглядеть на диковину.

Китайские учёные узнали о данной находке, и это их побеспокоило. Чжао Ли, руководитель Музея насекомых Китая, сказал «открытие фермера — Люковый паук». Длительное время его считали исчезнувшим, но только в 2000 г., когда его обнаружили в Сычуани, эксперты выяснили, что они всё ещё существуют. За все эти годы, пауков замечали лишь 6 раз.

«Данный вид весьма ценен науке, — сообщил Чжао Ли. Я лично, долгое время стремился отыскать его, однако мне, к сожалению, не удалось». Люкового паука впервые упомянули в древнем манускрипте под названием — Эр’я, выпущенным в веке. Он является древнейшим китайским словарем.
Но крестьянина совершенно не интересует научная ценность, и он всё ещё намеревается продать паука, заломив за диковину неплохую цену.

Люковый паук относится к семейству земляных, обитающих в норках, которые они сами же раскапывают. Их норы крайне глубоки и зигзагообразны, именно по этой причине их так сложно заметить: они проводят там всю свою жизнь, и доступ к норе пауки заслоняют специфическим люком, изготовленным из земли и своей паутины.

 

Источник: Яндекс Дзен

Нет комментариев

Также рекомендуем

Қурби расмии асъор барои имрӯз: 01.12.2022

Бонки миллии Тоҷикистон имрӯз қурби асъори хориҷиро нисбат ба сомонӣ (асъори миллии Тоҷикистон) чунин муқаррар кардааст: 1 доллари ИМА — 10.2100 сомонӣ; 1 евро – ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: