Фестиваль воздушных змеев в Дьеппе

0
3 689 просмотров

Вы когда-нибудь видели гигантского краба, несущегося по небу? Или морского ската, неспешно плывущего под облаками? А может Вам доводилось наблюдать за драконом, выискивающим свысока добычу? На эти замысловатые вопросы Вы, скорее всего, ответите «нет». А я расскажу Вам о том, что видела все это своими глазами! Где? На фестивале воздушных змеев в Дьеппе…

Итак, раз в два года во вторые выходные сентября в небольшом французском городке под названием Дьепп, на самом берегу Ла-Манша проводится великолепный фестиваль воздушных змеев.

Отличительная черта этого фестиваля заключается в его интернациональности. В каждом таком фестивале участвует более сорока стран со всех концов света. Они устраивают презентации, ретроспективы, соревнования, мастер-классы – в общем, показывают, кто из них во что горазд.

Каждые два года фестиваль разворачивается на восьми гектарах аккуратного газона, что расположен между морем и городом – это прекрасная площадка как для участников так и для зрителей.

Кусочек фестиваля

Фестиваль Дьеппа внесен в 300 самых крупных событий мира и здесь неизменно представлены все виды воздушных змеев и соревнований по этому виду спорта. Каждый раз сюда приезжают и команды с акробатическими воздушными змеями, и известные создатели самых оригинальных и невероятных змеев, которые являются практически произведениями искусства, и, конечно, владельцы традиционных воздушных змеев.

На фестивале присутствуют как профессионалы своего дела, занимающиеся этим видом спорта уже много лет, так и любители, которые лишь начинают увлекаться воздушными змеями. При этом здесь можно получить консультации и ценные советы знающих людей. Во время фестиваля постоянно работают конференции, где можно обменяться опытом, новыми возможностями и технологиями конструирования змеев, а также хитростями в их управлении.

P1080855Каждый раз на фестиваль в Дьеппе съезжается около полумиллиона людей. Сегодня он считается самым крупным фестивалем воздушных змеев в мире.

В 2010 году фестиваль отпраздновал свой 30-й день рождения!

От себя скажу Вам, что зрелище это очень впечатляющее и незабываемое! Когда мой хороший друг сказал мне, что, будучи во Франции, я обязательно должна побывать в Дьеппе между 11 и 19 сентября, потому что там будет проходить этот фестиваль – я не представляла себе на что попаду…

В первый же день пребывания в Дьеппе меня повезли на берег Ла-Манша. Одно только бескрайнее море производит огромное впечатление, а когда над тобой парят самые разные, невероятные, яркие и необычные воздушные змеи – тут точно есть от чего потерять дар речи!

Змеев было очень много. Несколько сотен точно. Они были большими и маленькими, традиционными и оригинальными, на цепочке и в одиночку, с длинными хвостами и высокие как башни – всего и не перечислишь! В воздухе парили медведи, ангелы, автомобили, тигры, рыбки, корабли, небесные фонарики, осьминоги, чайки, драконы и т.д. и т.п.

Веселый краб

Больше всего меня впечатлил громадный краб, который, летая в небе, как будто перебирал лапками и казалось, что он на самом деле бежит. А морской скат так плавно парил в воздухе, что получалось будто он плывет в океане.

Кроме небесного представления было еще и земное. На газоне было множество инсталляций от представителей разных стран. Например, интересно было посмотреть на вторую жизнь пластиковых бутылок, из которых была создана настоящая цветочная поляна красочных ветряных мельниц. Рядом, словно в аквариуме, по ветру развевались яркие рыбки.

P1080810 Аквариум на газоне

Особенно впечатляют соревнования по акробатике воздушных змеев. Не смотря на то, что я наблюдала это своими глазами, мне все время казалось, что это невозможно. Шесть воздушных змеев, управляемые командой спортсменов с земли, выделывают в воздухе фигуры под музыку! Может я просто отстала от жизни, но мне это казалось невероятным!

Jean DECAUX-3 Jean DECAUX-2

В общем, Вы уже поняли, что восхищаться этим можно долго, а читать чужие (то есть, мои) возгласы быстро надоедает… Просто знайте, что кроме основных и всем известных достопримечательностей во Франции есть на что посмотреть!

На следующем фестивале будет не менее интересно, и постарайтесь это учесть в своих будущих маршрутах по Франции.

Источник: www.mafrance.ru

Нет комментариев

Также рекомендуем

Ҷараёни татбиқи лоиҳаҳои Созмони озуқаворӣ ва кишоварзии СММ дар Тоҷикистон баррасӣ гардид

2 июн вохӯрии Сафири Ҷумҳурии Тоҷикистон дар Туркия  Ашрафҷон Гулов бо Ҳамоҳангсози зерминтақавии Созмони озуқаворӣ ва кишоварзии СММ дар Осиёи Марказӣ Виорел Гутсу баргузор гардид. ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: