ФФТ подвёл итоги 2018 года и определил задачи на 2019

0
2 446 просмотров

Заседание Исполнительного комитета Федерации футбола Таджикистана, в ходе которого подведены итоги работы организации в уходящем году и определены приоритетные направления развития на следующий футбольный сезон, состоялось 25 декабря в Душанбе. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-службе Федерации футбола Таджикистана.

Открывая заседание Исполкома, первый вице-президент Федерации футбола Таджикистана Хуршед Мирзо поздравил всех присутствующих с наступающим Новым годом, а также перечислил основные достижения Федерации в уходящем футбольном сезоне. По его словам, одним из главных успехов работы ФФТ в этом году стало выступление юношеской сборной Таджикистана (U-16) на чемпионате Азии-2018 в Малайзии, где наша команда выиграла серебряные медали и завоевала путевку на чемпионат мира-2019 в Перу.

Первым был заслушан отчёт руководителя департамента сборных команд Федерации футбола Таджикистана Улугбека Каримова. Он подробно рассказал о выступлениях сборных команд Таджикистана в 2018 году и подвёл итоги выступления юношеской и молодежной сборных на чемпионатах Азии в Малайзии и Индонезии.

«Если наши юноши выиграли серебряные медали на азиатском первенстве в Малайзии, то «молодежка» остановилась в шаге от выхода на чемпионат мира-2019 в Польшу, уступив в равной борьбе в четвертьфинале сборной Южной Кореи (0:1). В итоге молодежная сборная Таджикистана вошла в шестерку лучших команд чемпионата Азии-2018», – отметил Каримов.

По словам руководителя департамента сборных команд ФФТ, молодежная сборная страны (U-20) по футзалу по итогам отборочного турнира чемпионата Азии-2019, который проходил в Ташкенте, завоевала путевку в финальную часть соревнований.

Выступление национальной сборной Таджикистана в отборочном турнире Кубка Азии-2019 о названо неудовлетворительным. Национальная команда страны не смогла войти в число 24 команд финальной части Кубка Азии-2019 в ОАЭ, в итоге в отставку был отправлен тренерский штаб во главе с Хакимом Фузайловым.

Также было отмечено, что в этом году в Таджикистане прошло три международных турнира с участием женских сборных – отборочные раунды чемпионатов Азии-2019 среди девушек до 16 и 19 лет, а также квалификационный женский футбольный турнир Олимпийских игр-2020.

Было отмечено, что следующий год станет насыщенным для сборных команд Таджикистана. Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) будет бороться за путевку в финальную часть чемпионата Азии-2020. Юношеская (U-16) и молодежная (U-19) сборные страны осенью возьмут старт в отборочных турнирах чемпионатов Азии-2020. Молодежная сборная Таджикистана (U-20) по футзалу выступит в финальной части чемпионата Азии-2019, который пройдет с 19 по 28 июля в Иране.

Юношеская сборная Таджикистана (U-17) примет участие на чемпионате мира-2019, который пройдет с 5 по 27 октября в Перу. Сборная Таджикистана по футзалу в октябре будет бороться за выход в финальную часть чемпионата Азии-2020. А национальная сборная Таджикистана в сентябре возьмет старт в отборочном цикле чемпионата мира-2022. Также запланировано проведение ряда товарищеских матчей с участием различных сборных команд Таджикистана и их участия в международных турнирах.

На заседании Исполкома ФФТ 53-летний узбекский специалист Усмон Тошев утвержден главным тренером олимпийской сборной Таджикистана (U-23). Олимпийская сборная страны под его руководством с 22 по 26 марта примет участие в отборочном турнире чемпионата Азии-2020, который пройдет в Ташкенте. Перед командой поставлена задача — завоевать путевку на чемпионат Азии, который в январе 2020 года пройдет в Таиланде.

Затем был утверждён список лауреатов – лучших игроков, тренеров, арбитров по итогам футбольного сезона 2018 года. Их имена будут объявлены на гала-церемонии награждения ФФТ, которая состоится в Душанбе 28 декабря.

Вице-президент ФФТ, генеральный директор Футбольной лиги Таджикистана Алишер Урунов рассказал об итогах проведения соревнований Футбольной лиги Таджикистана в 2018 году и задачах на 2019 год. Он подвёл итоги соревнований, проведённых Футбольной лигой страны. Члены Исполкома ФФТ высоко оценили деятельность Футбольной лиги Таджикистана и выразили удовлетворение ее работой в уходящем году.

Затем были обсуждены вопросы, связанные с проведением соревнований Футбольной лиги Таджикистана следующего футбольного сезона. Было утверждено количество команд, которые примут участие в высшей лиге Таджикистана в новом году.

В новом сезоне, как и последние два года, на старт чемпионата выйдут 8 клубов, которые будут играть в три круга. Гиссарский «Баркчи», который занял последнее место в чемпионате-2018, согласно регламенту, покидает высшую лигу и в следующем году выступит в первенстве Таджикистана среди команд первой лиги. Победитель первой лиги сезона-2018 команда «Истаравшан» получила право выступить в следующем году в высшей лиге Таджикистана.

Как и в предыдущие годы, в новом футбольном сезоне сумма заявочного взноса для клубов высшей лиги Таджикистана составит 40 тысяч сомони, а для команд первой лиги страны – 10 тысяч сомони.

На заседании Исполкома ФФТ был утвержден официальный мяч высшей лиги сезона-2019. В новом футбольном сезоне команды будут играть мячами «Molten», которые теперь будут использоваться на соревнованиях АФК. В этом году участники чемпионата Таджикистана использовали мячи «Nike Ordem 5».

Место и дата проведения матча за суперкубок Таджикистана-2019 между чемпионом страны и обладателем Национального Кубка «Истиклолом» и серебряным призером чемпионата «Худжандом» будет объявлено в начале следующего года.

С отчетом об итогах проведения соревнований Детско-юношеской футбольной лиги Таджикистана в 2018 году и задачах на 2019 год выступил директор ДЮФЛТ Увайдо Давлатбеков. «В этом году Детско-юношеская футбольная лига страны провела 53 мероприятий – турниры, фестивали, чемпионаты, семинары. Игры чемпионатов Таджикистана среди юношей – до 15, 17 и 18 лет – проходили с разъездами по системе «дома – выезд». За последние годы со стороны Детско-юношеской футбольной лиги Таджикистана проведена огромная работа по развитию детско-юношеского футбола в стране», — отметил он.

Члены Исполкома ФФТ дали высокую оценку работе ДЮФЛТ в деле развития детско-юношеского футбола в стране и поставили перед Лигой задачу не останавливаться на достигнутых результатах и двигаться вперед.

В завершении работы Исполкома ФФТ был заслушан отчет руководителя судейского департамента Абдурахима Бобоева, который ознакомил делегатов Исполкома Федерации стратегическим планом развития судейства в Таджикистане.

Источник: НИАТ «Ховар»

 

Нет комментариев

Также рекомендуем

Мулоқот бо устодону донишҷӯён идома дорад

Раиси вилояти Суғд Раҷаббой Аҳмадзода дар доираи чорабиниҳои як моҳи ҷавонӣ, ки ба муносибати Рӯзи ҷавонон идома дорад, бо устодону донишҷӯёни Донишкадаи куҳӣ-металлургии Тоҷикистон дар ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: