Форум “#ЛИВЕНЬLivingAsia – Экология&Медиа

0
2 584 просмотров

18-19 сентября в Бишкеке прошел центрально-азиатский форум “#ЛИВЕНЬLivingAsia – Экология&Медиа” с участием представителей медиа сообщества, экологических НПО, госорганов и экспертов в области окружающей среды из пяти стран Центральной Азии. Одна из целей форума — подведение итогов проекта «Медиа для эффективного освещения вопросов окружающей среды и природных ресурсов в Центральной Азии». Также участники выработали рекомендации и предложения для дальнейшего развития экологической журналистики в странах региона.

Клаудия Хок, менеджер программ Представительства Европейского Союза в Кыргызской Республике сфокусировала внимание на том, что форум призван обобщить достижения, проблемы и уроки, извлеченные из реализации одной из многих инициатив ЕС в важнейших областях окружающей среды и природных ресурсов. Проект «Медиа для эффективного освещения вопросов окружающей среды и природных ресурсов в Центральной Азии», реализуется Интерньюс при финансовой поддержке Европейского Союза с января 2016 года по октябрь 2017 года. Целями проекта стали улучшение информирования и коммуникации в области окружающей среды и природных ресурсов, развитие сотрудничества между общественными организациями и медиа-профессионалами из стран Центральной Азии через организацию и проведение региональных поездок для совместного производства медиа-контента, тематических образовательных мероприятий по вопросам производства качественного медиа контента по проблемам окружающей среды и природных ресурсов, а также профессиональные мероприятия по укреплению взаимоотношений.

В результате 18 месяцев реализации проекта более 400 журналистов и активистов повысили свой потенциал в освещении темы окружающей среды с учетом конфликто-чувствительности, 34 рекламных менеджеров СМИ обучены продаже экологического контента, реализовано 37 проектов в рамках стипендиальной программы, созданы и опубликованы более 200 мультимедийных историй по проблемам и лучшим практикам в области окружающей среды. В результате вместе с местными общественными организациями и медиа-компаниями в рамках проекта были разработаны и внедрены устойчивые интерактивные инструменты и онлайн платформа, которая включает базу данных и их визуализацию, картографические проекты, а также инструменты для улучшения вовлеченности граждан по вопросам охраны окружающей среды. Важным результатом проекта стал портал Ливень.Living Asia (www.livingasia.online), который создан с учетом современных медиа трендов. Портал регулярно обновляется мультимедийным контентом про окружающую среду и природные ресурсы в странах Центральной Азии. Как отметил А.А.Рыспеков, заместитель директора Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве КР: «Кыргызстан является стороной Орхусской конвенции, основная задача которой – обеспечение свободного доступа к экологической информации. Государственное агентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве КР всесторонне поддерживает работу Орхусских центров в Кыргызстане, тем самым обеспечивая доступ к экологической информации. Проект «Медиа для эффективного освещения вопросов окружающей среды и природных ресурсов в Центральной Азии» оказался своевременным и послужил связующим звеном между государственными органами охраны окружающей среды, представителями СМИ, экологическими НПО и экспертами». На форуме встретились партнеры проекта, которые рассказали о результатах и представили экологические медиа-проекты, созданные совместными усилиями экспертов и средств массовой информации, национальные и региональные мультимедийные истории, подготовленные в рамках медиа-туров и резонансные информационные кампании, которые привели к решению экологических проблем.

Нет комментариев

Также рекомендуем

Шабакаи Twitter маҳдудиятро байн бурд

Аз ҳамин ҳафта сар карда шабакаи маъруфи ҷаҳонии Twitter суратҳо, истинодҳо(ссылки), мақолаҳо ва видиороликҳое, ки аз ҷониби истифодабарандагон дар намуди паёмак (смс) ирсол карда мешуданд,  ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: