Фурор Таджикского адраса на ярмарке в Лондоне

0
8 139 просмотров

Тахмина Хакимова-Рис стала первой и единственной на сегодня таджичкой, попавшей на крупнейшую ежегодную рождественскую ярмарку Лондона City Christmas Fair. Об этом пишет «Sputnik». На мероприятие, которое традиционно проходит в элитном здании начала XIX века — Draper’s Hall, съезжаются лучшие мастера хендмейда со всех уголков Великобритании. В этом году среди продукции представлена также и таджикская одежда и аксессуары из адраса под брендом Salomat Ikat.

«В этом году, помимо них, с продукцией Salomat Ikat приняла участие и я. Попасть на это рождественское мероприятие не так легко: сперва нужно подать заявку, потом пройти специальное собеседование, во время которого нужно убедить организатора — НПО с благотворительной миссией Wellbeing of Woman, — что ты именно тот предприниматель, который достоин места на этой ярмарке», — рассказала Тахмина в интервью «Sputnik». Убедить организаторов девушке удалось легко, ведь идея бизнеса Тахмины, по ее словам, очень схожа с миссией ярмарки и организаторов. Они поддерживают женщин Великобритании, она – женщин Таджикистана. «На ярмарку я отвезла таджикские чапаны, европейские платья из таджикского адраса и атласа, клатчи и шарфы с национальными узорами, а также колоритные скатерти и подушки с вышивками. Все это было сделано руками таджикских мастериц из дальних районов Таджикистана. Помочь им с работой, сделать их творчество и мастерство прибыльным — и есть основная миссия Salomat Ikat», — делится предприниматель.

По ее словам, работы рукодельниц пришлось адаптировать для европейских покупательниц, сделать продукцию изящнее, но при этом она постаралась обязательно сохранить национальный колорит. «Миссия моего бренда очень понравилась организаторам, и они решили мне дать место на ярмарке. А в день мероприятия, к моему большому удивлению, за очень короткое время я продала 80% выставленных вещей. Помогали мне в этом мой свекор и свекровь Иан и Кейт Рис, которые с почтением относятся к таджикской культуре и Таджикистану в целом. Мама мужа рекламировала продукцию лучше, чем я», — смеется Тахмина. Вот так за несколько часов тысячи британцев узнали о Таджикистане, его местоположении, природе, культуре и его умелых мастерицах.

«Чапаны, клатчи и платья из адраса разобрали за считанные минуты. Если я вновь попаду на ярмарку в следующем году, надо будет принести на продажу больше таджикской продукции», — делится своими планами Тахмина.

Девушка также рассказала о своей миссии. Помимо поддержки таджикских женщин у бренда Salomat Ikat есть еще не менее важная миссия – помогать детям с синдромом Дауна.

«Я хотела, чтобы это был не просто бизнес, а инициатива, которая бы помогла кому-то. Что интересно, я на себе почувствовала, что, находясь на чужбине, у людей машинально повышается чувство патриотизма. И в итоге, чтобы ты ни планировал, создать хочется — чтобы это было связано с твоей родиной. Вот и Salomat Ikat стал результатом такой любви к Таджикистану. Я помогаю таджичкам, а также таджикской Ассоциации родителей детей с синдромом Дауна. Я перечисляю им определенный процент от общего дохода. Пмогаю им еще и по очень личным причинам», — отмечает предприниматель.

Кроме этого, Тахмина, мать двоих детей, ведет в свободное время блог, где рассказывает иностранцам о своей родине, традициях и интересных людях. По ее словам, многие, почитав ее блог, загораются мечтой посетить Таджикистан.

«Некоторые действительно едут в Таджикистан и потом делятся в моем блоге впечатлениями от поездки. Мне очень приятно, что именно я стала причиной того, что Таджикистан посетил очередной турист и о моей родине узнал еще один человек. Вроде всего лишь ведение блога — а положительных эмоций масса!» — подчеркивает она.

И пусть ведение блога кажется многим несерьезным занятием, но именно благодаря ему Тахмину пригласили принять участие в крупной выставке-ярмарке индийской продукции. Она приглашена туда в виде исключения, как первая таджичка, сумевшая достойно представить свою страну на City Christmas Fair-2017 в элитном лондонском Draper’s Hall.

 

 

Источник: официальный сайт НИАТ «Ховар»

 

Нет комментариев

Также рекомендуем

Мулоқоти Эмомалӣ Раҳмон бо Президенти Белорус

Зимни мулоқоти Президенти Ҷумҳурии Тоҷикистон Эмомалӣ Раҳмон бо Президенти Ҷумҳурии Белорус Александр Лукашенко масоили рушди муносиботи дӯстӣ ва тавсиаи ҳамкории гуногунҷанбаи ду кишвар баррасӣ шуд. ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: