Интересные факты о пингвинах

0
2 898 просмотров

Считается, что пингвины очень морозоустойчивы, а низкая температура – непременное условие их обитания. На самом деле среди этих птичек есть и теплолюбивые разновидности. Например, галапагосские пингвины, живущие на одноименных островах. Круглогодичная температура там не опускается ниже +18 градусов.

Своеобразными рекордсменами в мире пингвинов считаются папуанские. При плавании они развивают скорость 36 км/ч.

Пингвины не любят ходить по рыхлому снегу, так как проваливаются в него. Чтобы комфортно передвигаться во время потепления, они ложатся на живот и скользят, используя для отталкивания крылья и лапки.

Если переделать под пингвинов известную цитату Максима Горького, получится «рожденный плавать летать не может». Эти птицы изумительные пловцы, но воздушные просторы им недоступны.

А еще пингвины прекрасно ныряют. И если птичка по-настоящему проголодалась, а на поверхности океана ничего съедобного не попадается, она способна добыть себе корм на глубине до 200 м. Правда, такой глубины может достичь только одна разновидность птиц – королевские пингвины.

Пингвины – единственные птицы , которые способны не только стоять прямо, но и ходить в таком положении.

Скалистые пингвины получили такое прозвище за то, что любят не просто заходить в воду, а прыгать в нее со скал.

Императорские пингвины – настоящие гиганты среди своих собратьев. Их вес переваливает за 27 кило, а рост – за метр.

Пингвинята рождаются на свет абсолютно голыми. «Одежка» из перьев формируется у них в течение нескольких недель. Появления самых главных перьев – водонепроницаемых – малышу приходится ждать иногда больше года. Пока они не отрастут, птичка живет с родителями, даже если уже почти достигает размеров крупной особи. Эти перья, а также слой подкожного жира, помогают пингвинам аккумулировать тепло и стойко переносить морозы.

Пингвинья способность к вертикальному хождению связана с тем, что их короткие и толстые лапки расположены не прямо по центру тяжести, а немного позади. Вот почему они ходят так прямо, неуклюже переваливаясь «с ноги на ногу».

Самыми выносливыми пловцами среди пингвинов считаются патагонские. Достигая цели, такой пингвин может провести в пути около трех недель и преодолеть за это время полторы тысячи километров.

Не все пингвины отличаются добродушием и кротостью. Например, у каменных достаточно скверный характер. Они шумны и часто бросаются в атаку на неприятный им объект.

Пингвинья пара живет по законам «матриархата». После откладывания яиц самка оставляет их заботливому отцу, а сама отправляется «зарабатывать на жизнь»: добывает пищу партнеру и детенышам. Когда малыши появляются на свет, у папаши в пищеводе появляется даже что-то наподобие молока, которым он и кормит потомство, отрыгивая эту массу.

Раз в год пингвины сбрасывают старое оперение и отращивают новое. Этот процесс занимает до трех недель.

Одна из разновидностей пингвинов – Магеллановы – носит имя Фердинанда Магеллана. В 1520 году близ острова Огненная Земля путешественник первым обнаружил этих животных.

Чтобы утолить жажду, пингвинам не требуется пресная вода. В их организме находятся железы, способные выводить соль из морской воды. Соляные примеси выделяются через желобки в клюве, а птичка, опреснившая воду таким образом, полностью утоляет жажду.

Источник: http://zenun.ru/o-pingvinah/

Нет комментариев

Также рекомендуем

Португалия каҳрамони ҷаҳон гардид

Дар бозии финалии Ҷоми ҷаҳони футзал мунтахабҳои Аргентина ва Португалия сабқат намуданд. Вохӯрии дастаҳо пуршиддат баргузор шуда, бо натиҷаи 2:1 ба суди мунтахаби Португалия хотима ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: