Интересные рецепты использования соды

1
4 785 просмотров

После советов по использованию пива и соли пришла очередь обычной соды. Сразу предупреждаю: не все советы проверены, а некоторые могут быть достаточно спорные. Так что применяйте их на свой страх и риск.

РАЗНОЕ.

Срок годности соды в запечатанной пачке 18 месяцев, в открытой — только 6. Чтобы проверить ее пригодность, капните на соду уксус. Слабая реакция означает, что сода выдохлась. Но выбрасывать ее не стоит. Ее можно использовать для некулинарных целей. Или даже просто насыпать немного на дно ведра для мусора: сода отлично впитывает запахи.

Суперклей — удобная штука. Пока не попадает на пальцы. Если это случилось — попробуйте смыть клей под горячей водой натирая пальцы содой.

Пачка соды вполне пригодится для тушения небольшого пожара, который нельзя тушить водой (жидкость, масло, проводка).

НА КУХНЕ.

Натираете содой кусок мяса, кладете в холодильник на пару часов, перед готовкой промываете проточной водой, удаляя остатки соды. Мясо быстрее приготовится и будет мягче.

Сода может убрать неприятный рыбный запах. В растворе соды (2 чайных ложки на литр) смачиваете салфетку, заворачиваете в нее рыбу и оставляете на часик в холодильнике. Потом промываете.

Руки пахнут рыбой или чесноком? Помойте их в воде с содой.

Содовая вода лучше вымывает овощи и фрукты, чем обычная.

Горох или фасоль быстрее сварятся, если добавить в воду немного соды.

Омлет будет пышнее, а молоко не свернется при кипячении, если добавить соды на кончике ножа.

Что-то пригорело в кастрюле? Налейте немного воды, добавьте соды и прокипятите.

Протрите столовое серебро салфеткой, смоченной в растворе соды) — и оно снова заблестит.

УБОРКА.

Забился слив в раковине? Не спешите бежать в магазин и покупать дорогостоящую химию. Несколько ложек соды в слив, а сверху уксус.Дешево и сердито.

Рекламщики изо всех сил нас убеждают, что посудомоечной машине нужны какие-то специальные суперсредства. Попробуйте простой состав для мытья посуды: 2 чайные ложки соды плюс 2 чайные ложки буры порошковой (продается в аптеках, стоит копейки). Сода, кстати, прекрасно уберет неприятный запах в посудомоечной машине: насыпьте в поддон полчашки соды и поставьте на полоскание.

Не только посудомоечную машину: холодильник, микроволновку, чайник, термос — сода прекрасно убирает и грязь и запахи.

Сода вообще имеет свойство усиливать качество моющих средств.

Содой прекрасно можно мыть все: обои (моющиеся!), плитку, раковины, ванную.

Иногда, особенно в частных домах, досаждают муравьи. Насыпьте там, где они пролазят, полоску соды.

Свойство соды впитывать запахи поможет в уходе за домашними животными. Вместо дорогой отдушки для кошачьих туалетов добавьте в наполнитель соды.

Вспомним школьный курс биологии — плесень предпочитает кислую среду. Если где-то в уголке появилась плесень, создайте ей с помощью соды щелочную среду.

Источник: http://polezniesoveti.com/

1 comment

Опубликовать новый комментарий

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: