Ютубер PhoneBuff сравнил на прочность два популярных флагмана 2019 года: iPhone 11 Pro Max и Samsung Galaxy Note10+. С помощью специальной установки смартфоны роняли на заднюю панель, экран и боковую рамку.

При падении на заднюю панель разбились оба смартфона, но Note10+ пострадал меньше. Аналогичным образом, экран iPhone 11 Pro Max намного хуже пережил падение экраном вниз: это сильно сказалось на работоспособности. Зато стальная рамка айфона сделала своё дело и защитила смартфон при падении на бок. Фаблету Samsung с алюминиевыми боками досталось заметно сильнее.

В целом Note10+ одержал уверенную победу: ютубер оценил его прочность в 39 баллов из 40 возможных. У iPhone только 35 — меньше, чем у соперника, но это всё равно достойный результат.

CNET провели похожий эксперимент  с iPhone 11 и 11 Pro. Их видео показало совсем другой результат: смартфон пережил падения с высоты до 3,3 метров. Зато на этой отметке он пострадал сильнее: разбилась камера, зато стекло по-прежнему осталось целым.

Вывод здесь вполне предсказуемый. Производители продолжают делать стёкла для смартфонов всё прочнее, но до создания полностью неубиваемых панелей ещё далеко. Некоторые падения флагманы 2019 года могут пережить, но лучше всё-таки купить чехол и защитное стекло.