История Apple: путь до первого триллиона.

0
2 716 просмотров

Сегодня о компании Apple слышали все и она входит в число самых успешных корпораций мира. До того, как стать иконой компьютерных технологий компания прошла не один кризис и нестабильность развития.

1976

Стив Джобс и Стивен Возняк представили первый настольный компьютер — Apple. Эта машина была предназначена для любителей техники, таких, как и ее создатели.

1981 — 1982

Уже за первый год после выпуска своих акций продажи выросли на 74%. На фоне роста популярности персональных компьютеров Apple вошла в список Fortune 500 — рейтинг крупнейших мировых компаний по критерию выручки.

1983

Исполнительным директором стал Джон Скалли.

1984

Apple выпустила Macintosh — первый компьютер с графической операционной системой. Особенность системы — понятные графические образы вместо трудных для запоминания команд.

1985

Компания переживает кризис среди топ-менеджеров. В результате конфликта с Джоном Скалли Стив Джобс ушел из компании. Скалли прокомментировал корпоративный конфликт только 28 лет спустя, в 2015 году на 13-й ежегодной конференции Forbes Global.

«Меня всегда удивляет, что люди не задаются вопросом: как могли такие личности, как Стив Джобс и я, которые были единым целым — работали бок о бок и оставались близкими друзьями, как мы могли порвать отношения из-за одного серьезного столкновения?» — отметил Скалли.

1993

Из-за снижения финансовых показателей новым исполнительным директором компании вместо Скалли стал Майкл Шпиндлер. Из-за череды личных трагедий (болезнь жены, автокатастрофа, в которой пострадала дочь) новый руководитель не смог вывести компанию в лидеры.

1995

Руководство Apple недооценивает величину спроса на появившиеся годом раньше компьютеры семейства Power Macintosh. К середине года объем невыполненных заказов достигает $1 млрд.

1996

В 96-м компанию «не продавали» только совсем ленивые: доходы Apple падали в течение года до 48%, а убытки составляли около $69 млн. Разговоры о возможной продаже начались с новой силой.

1997

Стив Джобс стал временным исполнительным директором корпорации, которая переживала в этот период серьезный кризис, не только финансовый, но еще и внутрикорпоративный. Джобс тогда пошел на радикальные меры и закрыл несколько убыточных проектов компании, среди которых — Apple Newton, Cyberdog и OpenDoc.

1998

Компания представила iMac. С этого момента рост продаж компьютеров Apple начал увеличиваться.

2000

Джобс стал полноценным исполнительным директором. Под его руководством компания разработала и вывела на рынок бестселлеры: компьютеры-моноблоки iMac (1998), смартфоны iPhone (2007)*, iPod (2001) и iPad (2010).

12 июня 2005

Я убежден, что единственная вещь, благодаря которой я продолжал идти вперед — это то, что я любил свое дело. Нужно найти то, что вы любите — и это верно как для работы, так и для личной жизни. Работа будет занимать много места в вашей жизни, а потому единственный способ быть по-настоящему довольным жизнью — делать то дело, которое считаешь великим. А единственный способ сделать великое дело — любить то, что ты делаешь. Если вы еще не нашли того, что любите — продолжайте искать, не успокаивайтесь. Как и со всеми делами сердца, когда найдете — поймете, что это — то самое. И как любые настоящие отношения, эти отношения с годами будут только улучшаться. Так что ищите. Не успокаивайтесь.

август 2011

Джобс ушел с поста главы корпорации, но продолжил работать в должности председателя совета директоров.

5 октября 2011

Стив Джобс умер после продолжительной болезни.

Джобс: «Я счастливчик — я рано в жизни нашел то, что люблю делать. Воз (соучредитель Apple Стив Возняк. — Esquire) и я придумали Apple в гараже моиx родителей, когда мне было 20 лет. Через десять лет из компании с офисом в гараже Apple превратилась в компанию стоимостью два миллиарда долларов и штатом в 4000 человек вместо двуx».

Компанию возглавил Тим Кук. Если Джобс был идеей, вдохновением для Apple, то Кук — человек структурный и дисциплинированный. Многие сотрудники сомневались в его способности к высокому менеджменту.

2013

Согласно рейтингу исследовательского агентства Millward Brown, бренд Apple был назван самой дорогой торговой маркой в мире. На втором месте — Google, на третьем — IBM.

2 августа 2018

Apple стала компанией, чья стоимость составляет $1 трлн. В этой гонке корпорация опередила интернет-гиганта Amazon, достигнув стоимости в $880 млрд. До сих пор этой отметки достигала лишь одна компания — китайская нефтяная госкомпания Petrochina в январе 2007 года. Рост цены начался накануне, когда компания опубликовала отчет о росте прибыли и выручки в третьем квартале 2018 года.

На фоне обвалов таких технологических гигантов, как Facebook и Twitter, отчетность Apple привлекла инвесторов.

Сегодня

Сегодня Apple — лидер в области технологий и инноваций. Компания выпускает iPhone, iPad, Mac, Apple Watch и Apple TV. Четыре программных платформы Apple — iOS, macOS, watchOS и tvOS, которые обеспечивают работу всех устройств Apple и предоставляют пользователям уникальные сервисы: App Store, Apple Music, Apple Pay и iCloud.

Компания ежегодно проводит Всемирную конференцию разработчиков (WWDC), где они обсуждают новые достижения в сфере приложений.

Стив Джобс никогда не стеснялся своего прошлого. Он рассказывал в интервью, что в юности принимал ЛСД. Наверное поэтому изобретатель ЛСД Альберт Хофман в 2007 году написал письмо генеральному директору Applе, в котором просил вложить деньги в проект исследования психотерапевтических свойств этого препарата. Неизвестно, что Джобс ответил на это предложение.

Несмотря на то что Джобс иногда нелестно отзывался об основателе Microsoft Билле Гейтсе, его мнением руководитель Apple очень дорожил.

В 2011 году Гейтс написал Джобсу письмо. В нем основатель Microsoft отмечал, что Стив Джобс должен гордиться компанией и продуктами, которые были созданы.

После смерти Джобса его жена Лорен рассказала Гейтсу, что его Стив периодически перечитывал это письмо и некоторое время даже хранил в своей постели.

Стива Джобса не стало в 2011 году. С тех пор на рынке не утихают споры на тему: какое будущее ждет корпорацию. Джобса мир запомнил не только как талантливого разработчика, предпринимателя и менеджера. В первую очередь Джобс — это идея. «Изречение, которым я руководствуюсь во всем? «Вы никогда не узнаете, что искали, пока не найдете это».

В течение последних нескольких лет скептики утверждают, что Apple — уже не та: компания не придумывает ничего революционного, на рынке появляются достойные конкуренты (справедливости ради, которые делают успех на копировании идей компании), негатив растет и со стороны клиентов, которые жалуются на бесконечные проблемы с девайсами. Но если в цифрах истина и суть, то мы победителя судить не будем.

Источник: esquire.ru

Нет комментариев

Также рекомендуем

Қурби расмии асъор барои имрӯз: 30.07.2021

Бонки миллии Тоҷикистон имрӯз қурби асъори хориҷиро нисбат ба сомонӣ (асъори миллии Тоҷикистон) чунин муқаррар кардааст: 1 доллари ИМА — 11.3225 сомонӣ; 1 евро – ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: