История происхождения кофе: как шведский король с кофе боролся

0
2 263 просмотров

Кофе появился в Швеции в 1674 году, но широкое распространение напиток получил лишь в 18 веке. Растущая популярность кофе настолько встревожила шведского короля Густава III, что он запретил своим подданным его пить. Всем, кто ослушается королевского указа и продолжит пить кофе, грозили большие штрафы и конфискация блюдец с чашками.

Шведы — народ упорный, поэтому они продолжили пить кофе, не обращая внимания на карательные меры. Тогда Густав III взялся доказать, насколько кофе вреден. По его приказу над двумя приговоренными к смерти близнецами поставили эксперимент — им заменили смертную казнь на пожизненное заключение, но с одним условием: один близнец всю оставшуюся жизнь должен был выпивать в день по три чашки кофе, а другой — по три чашки чая. За состоянием каждого из испытуемых наблюдал специально приставленный врач.

О результатах эксперимента известно лишь то, что близнецы пережили и своих врачей, и самого Густава III (который был убит в результате покушения). Первым умер брат, которого приговорили пить чай. Это случилось, когда «бедняге» стукнуло 83 года.

После смерти Густава III запрет на кофе просуществовал в Швеции еще 28 лет. А сейчас Швеция является мировым лидером по употреблению кофе на душу населения.

В Австрию кофе привез польский военный украинского происхождения. В исламском мире кофе первое время тоже был запрещен, как и в Швеции. Чтобы арабы смогли пить кофе, турецкому султану Селиму I понадобилось выпустить специальный указ.

Источник:  lllolll.ru

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: