История происхождения кофе: как шведский король с кофе боролся

0
2 264 просмотров

Кофе появился в Швеции в 1674 году, но широкое распространение напиток получил лишь в 18 веке. Растущая популярность кофе настолько встревожила шведского короля Густава III, что он запретил своим подданным его пить. Всем, кто ослушается королевского указа и продолжит пить кофе, грозили большие штрафы и конфискация блюдец с чашками.

Шведы — народ упорный, поэтому они продолжили пить кофе, не обращая внимания на карательные меры. Тогда Густав III взялся доказать, насколько кофе вреден. По его приказу над двумя приговоренными к смерти близнецами поставили эксперимент — им заменили смертную казнь на пожизненное заключение, но с одним условием: один близнец всю оставшуюся жизнь должен был выпивать в день по три чашки кофе, а другой — по три чашки чая. За состоянием каждого из испытуемых наблюдал специально приставленный врач.

О результатах эксперимента известно лишь то, что близнецы пережили и своих врачей, и самого Густава III (который был убит в результате покушения). Первым умер брат, которого приговорили пить чай. Это случилось, когда «бедняге» стукнуло 83 года.

После смерти Густава III запрет на кофе просуществовал в Швеции еще 28 лет. А сейчас Швеция является мировым лидером по употреблению кофе на душу населения.

В Австрию кофе привез польский военный украинского происхождения. В исламском мире кофе первое время тоже был запрещен, как и в Швеции. Чтобы арабы смогли пить кофе, турецкому султану Селиму I понадобилось выпустить специальный указ.

Источник:  lllolll.ru

Нет комментариев

Также рекомендуем

Навиди хуш барои Шумо!

Истифодабарандагони арҷманд! Аз имрӯз иборатан ҳамаи барномаҳои интекрактивии моро, аз ҷумла барномаи «Ҳозирҷаваб», «Радиомикс», «Ҳамроз» ва «Номаҳо бо порали мо» тариқи Оn line пахш мегарданд! ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: